Рецензия на книгу Мальчики с бантиками от anastasia_roja

написала рецензию21 сентября 2016 9:54

#Х1_2курс
#флешмоб_Школа

Если б не флешмоб, не взялась бы за книгу. Во-первых, название меня не особо привлекло. Во-вторых, Пикуля не читала и думала, что его произведения сложные и скучные.
Но книгу прочитала и осталась довольна.

Во время Великой Отечественной войны на территории бывшей тюрьмы готовятся к открытию первой школы юнг. Набирают 15-летних пацанчиков, которые своими руками и готовят школу.
Об условиях, с которыми сталкиваются юноши, рассказывает бывший юнга Савва Огурцов.
Его желанию служить во флоте можно только позавидовать. Я не буду рассказывать, с какими трудностями сталкиваются и офицеры, и юнги. Война есть война, лёгкой жизни нет ни у кого.

Но мне хочется рассказать о другом, что я увидела во всей этой книге. Это безграничная любовь к морю, к флоту. Наверно, того, кто хоть раз оказался на борту корабля, никогда не покинет эта любовь. Не считая, конечно, тех. кто оказался во флоте случайно.

Мой папа бывший речник. Уже прошло почти 30 лет, когда волею судьбы он поменял курс своей жизни. Но до сих пор я вижу его взгляд, когда он видит проходящие мимо суда, и слышу его вздох, полный тоски.

В эпилоге книги я как будто услышала этот вздох, полный самых глубоких чувств.

@neveroff21 сентября 2016 10:11

А что ты имеешь в виду под "оказались случайно"? Ведь все мы оказываемся где-то почему-то, неважно случайно или нет. Я не полюбил море и флот так, как твой папа. Меня не привлекает сейчас даже отдых на круизном лайнере... Но я не жалею, что морской вуз и рейсы были в моей жизни. хотя отмотай время назад, то 1000% рискнул бы и выбрал иной путь...

По Пикулю - обрати внимание на "Фаворит". Мне кажется тебе может понравиться. Хотя она большая и немного занудная, но интересная.

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 10:24

@neveroff, ну вот, например, Синяков для меня случайный человек. Он без любви во флот пошёл.
Я понимаю, что с этим можно поспорить, но условно я так его характеризую.
А я думала, кто был в море, тот не разлюбит его никогда...

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 10:24

"Фаворит" запомню, спасибо))

@lerochka21 сентября 2016 11:23

@anastasia_roja, Настя "Фаворит" - исторический роман про Екатерину Вторую. После этой книги я на Екатерину взглянула совсем другими глазами. Тоже советую!

Я вот тоже как твой папа с любовью в глазах и настольгией смототрю на транспорт, только не морской, а железнодорожный)

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 11:47

@lerochka, всё, теперь "Фаворита" точно запомню. Две рекомендации - это уже не просто так)))

@neveroff21 сентября 2016 12:00

@anastasia_roja, ну вот с Синяковым согласен как раз. Он там не случайно, конечно, но его цель - спрятаться от тюрьмы по сути.
Любовь штука приходящая и уходящая... И в плане профессии ее легко спутать с ностальгией...

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 12:09

@neveroff, да, согласна. Любовь и ностальгия ходят рядом

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2016 12:10

А тег моба другой же немного)

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 12:17

@cupy, я писала наугад, хотела потом посмотреть и забыла. Спасибо))

@neveroff 7 мая 2016
Во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе было организовано несколько военизированных школ для детей и подростков. Всем известные суворовские и нахимовские училища, школы разведчиков, ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 23 сентября 2016
Книги, в которых описывается Вторая мировая война, всегда вызывают во мне очень сильные чувства. Они дают возможность взглянуть на эти страшные события изнутри, почувствовать отвагу ...Читать далее
@lerochka 25 сентября 2016
"Еще ни разу в жизни я не видел ни одного юнги… Я проштудировал четыре тома «Педагогической энциклопедии», безуспешно отыскивая в ней хотя бы намек на ...Читать далее