Рецензия на книгу Импровизатор от lerochka

написала рецензию25 сентября 2016 9:22

Не я первая и, наверное, не я последняя, кто взялся за эту книгу вспоминая любимые с детства сказки Андерсена и понимая с первых строк, что лучше бы он и остановился на сказках. Нет, книга не ужасна и у нее есть даже смысл и интересный сюжет. Но вот написано это так скучно. Аж приходилось заставлять себя читать. Вот если бы мама в детстве перед сном читала этот роман, то я бы не просила прочитать еще одну самую последнюю сказочку, я бы засыпала уже на первой странице.

Главный герой этой взрослой сказки поэт-импровизатор Антонио, который своей способностью на ходу сочинять стихи и накладывать их на музыку, заставил рукоплескать всю Италию. В своих стихах он воспевал красоту женщин, литературные и художественные творения, природу, бога, страны и города, любовь, ревность, да всё что видел, то и воспевал. Этакий акын, если выражаться терминами ближних азиатских народностей. Но отличительной чертой этого импровизатора было то, что воспивал он настолько трогательно, пронзительно и, если можно так выразиться, с божественной ноткой, что слёзы на глазах выступали почти у каждого.

Историю поэта мы узнаём от первого лица. И история эта большей частью наполнена трагедиями, грустью и печалью, что и повлияло на чувственную натуру Антонио. С самого детства импровизатора постигали потери и неудачи: потеря родителей, потеря дома, бедность. И кто же вырос из этого бедного мальчика? Прекрасный поэт-импровизатор, достигший вершин славы. Но, что за человек из него вышел? Если не брать в расчёт импровизаторскую одаренность, то это был скромный юноша, горячо любимый женщин, но в тоже время боявшийся их и уважающий их честь, что смог дожить до своего брака нецелованным. Человеком он был трогательным и впечатлительным: впадание в обморок и горячку в нервном состоянии это по его части. Еще раз упомяну, что он был очень чувствительным человеком. И его чувствительность проявлялась не только на переживаниях, но и в восприятии от окружающего мира и событий в нём. Не знаю как еще его описать, чтобы перед глазами вы чётко смогли представить этого мужчину, но в моём представлении, этот человек искусства из тех людей, которые представляют собой романтичных поэтов, вечно страдающих и сочиняющих стихи от каждого треволнения с различными ахами и вздохами. Вот если вам интересен такой типаж людей, то можете смело браться за книгу. В ином случаи вы будете мучаться от скуки.

#Х1_2курс

Катя (@rina_rot)25 сентября 2016 10:00

Ахаха, мама берегла твою психику с детства)
А вот что интересно: мне нравились сказки автора несмотря на их грусть, но часто перечитывать я их не могла, так героев жалко было, особенно Русалочку.
Нормально ты поэта-импровизатора описала, мне понятно стало.

@lerochka25 сентября 2016 10:08

@rina_rot, а мне так нравились его сказки в детстве. Да и не только в детстве, недавно достала книгу сказок Андерсена, еще в таком советском издании, и почитываю теперь перед сном детям. Ну и себе заодно) Только после прочтения этой книги автор начал смущать немного. Книга-то автобиографична частично. Интересно, какие черты этого импровизатора свойственны Андерсону? Надеюсь, только нецелованность)

Катя (@rina_rot)25 сентября 2016 10:10

@lerochka, у меня аж три книги его было) одна подаренная.
ого, что ж там еще?:)

@lerochka25 сентября 2016 10:28

@rina_rot, да особо ничего там нет, просто этот поэт романтик до самых кудряшек на его голове)
У меня тоже его три книги. Одна из них подаренная на Санту, другая за конкурс на Ридли. Просто в третью советскую вошли те сказки, о которых я даже не слышала

Катя (@rina_rot)25 сентября 2016 10:31

@lerochka, а мне подарена в 3 классе учительницей на д.р.)
да. и в трех книгах у меня не все одни и те же сказки, но есть повторяющиеся, естественно)
ох, мне кажется, я вообще позабывала все его сказки

@lerochka25 сентября 2016 10:35

@rina_rot, у меня скоро начнётся сказочная пора. Если уже не началась. Началось всё с Лиса, где герои постоянно сказки рассказывали у костра. Потом взялась детям Андерсена читать. А еще меня ожидает полное собрание Братьев Гримм, которое я пару месяцев купила. Ещё бы ридли сказочный флешмоб устроил)

Катя (@rina_rot)25 сентября 2016 10:37

@lerochka, да, я тоже сказочный хочу флешмоб. Даже можно перед НГ вместо рождественского...или вместе)
А детского флешмоба еще не было? не помню)

@lerochka25 сентября 2016 10:40

@rina_rot, детский флешмоб был - на детские книги. Был конкурс на написание сказок. А флешмоба на сказки не было еще. Да, на новый год самое то было бы)

@readman25 сентября 2016 10:41

@lerochka, ага, и мне после Ваших слов захотелось сказок. )

Катя (@rina_rot)25 сентября 2016 10:41

@lerochka, тогда давай кричать: хотим СКАЗОЧНЫЙ флешмоб. И чтоб потом нас с тобой поблагодарили за его идею)))))))))))))

@lerochka25 сентября 2016 10:42

@readman, вам сказок почитать захотелось или чтобы мы с Катей сказок вам нарассказывали?)

@readman25 сентября 2016 10:45

@lerochka, кхм... Групповые сказки...) Ну, это вообще мечта... :))

@lerochka25 сентября 2016 10:49

@readman, эротичный флешмоб не даёт думать в детском направлении)))

@lerochka25 сентября 2016 10:49

@rina_rot, вот именно о благодарностях я и думала))

@readman25 сентября 2016 10:52

@lerochka, да что-то, смотрю, молодёжь хиловата пока; один старичок только соргазмировал... :))

@lerochka25 сентября 2016 10:57

@readman, ну, возможно, после таких книг пока не до рецензий, остыть немного нужно)

@readman25 сентября 2016 11:00

@lerochka, " остывший рецензент " звучит так по-осеннему... :))

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2016 14:25

А я никогда не любила Андерсена... ну как-то равнодушна была к его сказкам. Вот и не знаю, читать эту книгу или нет.

Экзамен №1!

@lerochka25 сентября 2016 14:44

@anastasia_roja, не читай. Лишний доп, конечно, не помешает, но у нас на курсе итак много хороших книг. Я не сказать, что либила именно Андерсена в детстве. Я любила все сказки, просто Андерсен прочитан може быть в большинстве, так как книга его была.

И кажется экзамен 2

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2016 15:25

@lerochka, это вообще доп №1)) ты две книги из классики прочитала.

@lerochka25 сентября 2016 15:27

@anastasia_roja, вот же... Не смотрю на предметы, читаю на что упал глаз)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2016 15:28

@lerochka, у меня так же, две прочитанных и обе из исторических)

@niro_san Ниро 16 августа 2015
#С1_1курс Просмотрев списки книг первого курса, я решила начать именно с третьего предмета. Прежде всего меня привлёк сам автор. Все читали знаменитые сказки Ганса Христиана ...Читать далее
@liu Людмила 23 августа 2015
#С1_1курс Этот роман меня немного помучил. И для себя я решила, что Андерсен-сказочник мне нравится больше, чем Андерсен-романист. Не хочу совсем принижать роман и утверждать, ...Читать далее