Рецензия на книгу Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию от demonpol

написал рецензию25 сентября 2016 11:10

Айзекссон бъет собственные рекорды. На этот раз составляет не просто биографию известной личности, а пишет жизнеописание целой отрасли промышленности. В этой книге, даже более чем в остальных, проявляются выдающиеся аналитические таланты автора: находить неожиданные взаимосвязи и выявлять закономерности. Айзекссон не то чтобы пишет историю it-технологий, скорее он переосмысляет подход к пониманию истории как таковой. Железобетонная логика автора скрепляет разрозненные эпизоды в один монолитный процесс эволюции инженерной мысли. Разумеется, в книге не обойдется без многообещающих прогнозов. Впрочем, основной посыл «Инноваторов» Айзекссон проговорил еще в «Стиве Джобсе». Будущее it-технологий (равно как и прошлое) лежит на стыке технических и гуманитарных наук. Автор, в общем, согласен с утверждением, что значение роли личности в гипертекстовой истории снижается. Даже трижды гений не будет способен двигать индустрию вперед в одиночку. Иными словами, завет Айзекссона гласит: изучаем науки, любим искусство и объединяемся друг с другом.

@readman25 сентября 2016 11:51

Занимательный "завет "... Надо будет глянуть, что там расписал автор...
Спасибо. )