Рецензия на книгу Дом у последнего фонаря от jasa_anya

написала рецензию30 сентября 2016 12:40

Я не являюсь любителем русской литературы, тем более современной. Всегда с опаской и недоверием беру книги, написанные женщинами в нашей стране после 2000 года. Но, признаться честно, эта книга мне понравилась. На её чтение ушло не больше двух вечеров. Наверно, решающим фактором было то, что язык книги очень понятен и прост, но не тривиален. Может быть, это обосновывается тем, что книга русскоязычная и не подвергалась переводу с одного языка на другой, что всегда искажает изначальный язык автора.

Кроме этого, сюжет книги достаточно интересен. Детективная линия, ритуальные убийства, жертвоприношения, артефакты и древние реликвии. Кончено, до классики уровня Агата Кристи тут далековато, но автор и не претендует на звание "лучший детектив года". Обладая логикой вполне возможно предположить убийцу ещё в середине книги, но это не портит впечатления, если не ждать от книги чего то большого. Для разнообразия или отдыха от серьёзной литературы "Дом.." очень даже подходит.

Кроме этого, хотелось бы отметить некую философскую направленность книги. Рассуждения о бессмертии, алхимии, древних богах, жертвоприношениями в их честь и кровью девственницы. Ощущения некой мистики преследует читателя до последний главы, где, как в большинстве детективных книг, даются ответы на вопросы и разоблачение убийцы и его мотивов. Опять же "мистика" понятие весьма растяжимое и стоит помнить, что Малышева это не Кинг, а, следовательно, не стоит ждать чего то крайне неординарного. Учитывая все вышесказанное, я ставлю практически максимальную оценку. Приятный сюрприз от современной литературы.

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)30 сентября 2016 14:18

Рада, что книга оказалась довольно интересной и спасибо за рецензию, тоже хочу прочесть)
Экзамен №2

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:34

@kleo, думаю, она понравится больше, чем "божественная лодка"))

Анчи (@kleo)30 сентября 2016 14:36

@jasa_anya, это хорошо, кстати от божественной лодки меня уже отговорили :D
возможно я всё же попытаюсь, но не в скором времени)

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:41

@kleo, да, я видела) говорю же, она на любителя)