Рецензия на книгу Три чашки чая от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:35

«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде чем мне захотелось до нее добраться. Я все еще сторонник того, что каждой книге нужен свой час.

Идея книги мне очень понравилась, а тем более заявка на то, что все описанное — правда. Есть такой американец, Грег Мортенсон, который строит школы для девочек в самых отдаленных уголках Пакистана и Афганистана. Его спонтанное желание помочь балти в одной захолустной деревушке со временем переросло в десятки проектов и основание Института Центральной Азии. Под такой завораживающей обложкой непременно должна была скрываться необыкновенная история, и сейчас я с недоумением констатирую, что мне не хватило, и очень многого.

Книга получилась довольно слабая. Постоянно возникало ощущение, что я читаю газету. Язык такой сухой, что даже в блогах пишут лучше, но скорее всего подкачал нерадивый переводчик. Те моменты, которые должны были вызывать волнение, напряжение или страх, просто проходили мимо меня. Оформление удивило: зачем эти вырванные из контекста цитаты на каждой странице? Неужели ради объема? По моему скромному мнению, часть текста можно совсем убрать, но многое можно было бы и добавить: дать больше информации о народах, традициях, обычаях. Это было бы интересно.

И все-таки «Три чашки чая» дали мне пищу для размышлений. Помимо того, как один человек может изменить мир (или хотя бы внести свою лепту), я думала о судьбе. Если бы не обстоятельства, из-за которых Грег решил лезть на К2, ничего бы этого не вышло. Если бы его восхождение не закончилось неудачей, снова ничего бы не было. И все люди, встречавшиеся ему, словно детальки паззла, чудесным образом сложились в одну большую надежду для пакистанских детей. Многие обещали им помощь, а Грег взял и сделал. Потому что таково его предназначение. Да, я совершенный фаталист.

М.

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее
@kalach Павел 3 апреля 2015
Хорошая, добротная книга. Книга о филантропе, который смог изменить мир к лучшему. Чем-то похожа на отчёт о проделанной работе: имена, места, факты. Было трудно привыкнуть ...Читать далее