Рецензия на книгу Дом листьев от alalila

написала рецензию30 сентября 2016 17:28

Вы любите сложные книги? Нет, не те, которые полны глубокого смысла, а те которые физически тяжело читать? Потому что «Дом листьев» именно из таких.

Во-первых, это просто большой и тяжёлый том с хорошей плотной бумагой. А во-вторых, чтобы полностью прочитать текст, придётся периодически переворачивать книгу вверх ногами. Или читать через зеркало. Или снизу вверх. Или быстро-быстро перелистывать страницы, стремясь прочесть следующее слово предложения. Здесь привычные сплошные строчки слов смотрятся чужеродно рядом с извращённой типографией автора. Но только это внешнее.

Само содержание тоже сбивает с толку. Эта история в истории в истории. Молодой наркоман и татуировщик Джонни находит рукопись слепого старика Дзампано, в которой он описывает и последовательно разбирает документальный (?) фильм об американской семье, переехавшей в новый дом со странностями. Я читала книги с разными рассказчиками. Это были аккуратные, разделённые на главки книги с точным чередованием. Здесь же все говорят хором, перебивая друг друга, обрывая предложения на полуслове (буквально). А ещё здесь много сносок. Очень много. И не все из них реальны. Большинство из них не имеет под собой основы. Есть сноски, к которым нет цифр и цифры, к которым нет сносок.

Говорить о персонажах и событиях бессмысленно: это нужно читать и пытаться понять самому. Всё слишком многозначно и зыбко. Слишком опирается на личный опыт и опыт читателя. Верить или нет, а если да, то кому – решать только читателю. Кажется, даже автор до конца не уверен в своём творении. Какую сторону принимать. Каким словам верить.

И всё это невероятно интересно. Это абсолютно нереально. Необыкновенно. Прекрасно. Многозначно. Эту книгу хочется разгадывать снова и снова. Её хочется хранить рядом с кроватью и хватать посреди ночи, осознав во сне метафору. Книга-гипноз, уводящая тебя в другое измерение, вырывающая из реальности. Книга, вызывающая головокружение. Книга, где ни в чём нельзя быть уверенным. Книга, которую можно только прочитать.

И поблагодарить за неё мне бы хотелось любимый Readly: свой экземпляр я заказала на Озоне за сертификат, обменянный на баллы.

Юлия Карпенко (@fkbcf)13 декабря 2016 10:00

я сейчас дочитала!взрыв мозга настоящий

Рената (@tinuviel)13 декабря 2016 10:43

@fkbcf, Вам понравилось? А то я давно на нее смотрю, никак не решу читать или нет.

Алиса (@zablutshaya)13 декабря 2016 12:16

давно на нее смотрю, надо все-таки прикупить)

Юлия Карпенко (@fkbcf)13 декабря 2016 15:24

@tinuviel, конечно,1000 р для этой книги-это прям очень дорого. она странная,я её читала и мучалась.
Там две истории,куча ссылок и много странности. Это не книга в обычном понимании. Мне посоветовали прочитать сначала одну историю-главную,а потом то,что по ссылкам.Так хотя бы немого мозг не взрывается.
История про дом интересная,прям дух захватывает. Представь-покупаешь дом,а там вдруг обнаруживается странный проход.
Бывают листы.на которых всего одно слово,что-то нужно читать наоборот.
Я читала.что эта книга уже стала классикой,не могу согласиться,по мне,так это рекламный ход хороший и интересный

Рената (@tinuviel)13 декабря 2016 16:23

@fkbcf, ага, меня в первую очередь привлекла эта странная история про дом ) потом мне понравилось необычное расположение текста (видела фото в интернете). Наверное, как-нибудь все-таки не удержусь и куплю )

Юлия Карпенко (@fkbcf)13 декабря 2016 23:19

@tinuviel, ну если уж сильно захотите-давайте я отправлю книгу за полцены,только после праздников,а то сейчас на почте просто катастрофа. А если живёте в Питере-могу дать почитать или подарить)а если в Москве,то могу привезти её на новогодние праздники!а если в Ростове на дону,то тоже передать в январе)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)13 декабря 2016 23:20

@tinuviel, я увидела,что Нижний. Но мало ли)

Книга заинтересовала меня, спасибо за такую рецензию

Рената (@tinuviel)14 декабря 2016 9:35

@fkbcf, спасибо огромное за предложение! ) Жаль, что я не в Питере )

@fkbcf Юлия Карпенко 15 декабря 2016
Сто тысяч раз подумайте, нужна ли вам эта книга и стоит ли тратить на нее такие бешеные деньги.Да, я считаю, что она не стоит 1000 ...Читать далее
@catinhat Natalie B 13 февраля 2017
ХХХХХ illegible Little solace comes to those who grieve when thoughts keep drifting as walls keep shifting and this great blue world of ours seems ...Читать далее