Рецензия на книгу Мелкий бес от steva

написала рецензию30 сентября 2016 19:09

Шуточки в стиле "У тебя есть три главы, чтобы заинтересовать меня" - не про эту книгу. Лично мне, чтобы проникнуться данной историей, не хватило и половины книги. Понимание и заинтересованность к описанному пришли только позже, уже ближе к концу разворачивающихся событий.

Книга чудесная и омерзительная одновременно. Чудесная потому, что очень подробно и красочно автором нам преподнесены быт и действительное положение вещей в обществе. Да и сам художественный текст не нуден, как бывает в большинстве произведений , посвященных подобным тематикам. Читать было интересно, особенно после того, как закончились повседневные препирания между главными героями и начались основные действия, повлекшие а собой какие-то просто невероятные последствия.

Отвратительная же она... правдоподобностью. Просто осознание того, что действительно в нашем обществе "водятся" такие мерзкие, противные и подлые люди, коим являлся главный герой произведения - Передонов Ардальон Борисович. Возможно, именно из-за этого при прочтении первой половины книги возникает отрицание подобного текста, нежеление его читать. Потому что в голове бьет один единственный вопрос: "А откуда такое свинство?" Но позже все-таки превыкаешь к характерным особенностям героев "Мелкого беса" и даже начинаешь испытывать некую симпатию к наименее озлобленным и подлым персонажам.

Так же произведение Ф. Сологуба "Мелкий бес" можно считать наиярчайшей иллюстрацией того, как человек своей злобой, пакостливостью, мерзкостью и прочими негативными качествами, сам себя доводит до безумия. Но, являясь наблюдателем всех злополучных поступков Передонова, в конце концов его ни капельки не жаль. Он заслужил то, что возимел в конце.

Ну, и можно прибавить, что читать эту книгу так же стоит не только для того, чтобы проследить за наказанием, которому сам себя подверг Ардальон Борисович, но и чтобы стать сведетелем чудесной, но в это же время запретной любви. Хоть что-то разбавляло весь этот мрачный и бесовской мир во время прочтения, озаряя некоторые главы лучом света.

Не знаю, стоит ли говорить, что эта книга ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению. Да вовсе нет. Но если Вы интересуетесь поэтами Серебряного века, то Вам определенно сюда. "Мелкий бес" заслуживает внимания не только преверженцев поэзии, но и любителей прозы. За протеречивыми чувствами омерзения и вдохновения именно сюда, дорогие ридляне.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Чудное очаровательное мракобесное повествование! Чудный язык, полный неологизмов и недотыкомок! Чудные колоритные персонажи! Полный восторг! Роман определенно обладает своим шармом, несколько пространное сюжетное повествование неспешное ...Читать далее
@kefirtchik Денис 11 июня 2017
Шиш с маслом или как мне показали дулю Когда я прочитал эту книгу, первой мыслью было: «о чем?», а потом еще «зачем?». Мой уровень знаний ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 29 марта 2018
«Он не мог найти для себя истины, и запутался, и погибал» Безумие и беснование, обман, лукавство, подозрение и злословие составляют, пожалуй, центральную тему произведения, которая ...Читать далее