Рецензия на книгу Ящер страсти из бухты грусти от helen.wintersun

написала рецензию3 октября 2016 12:59

Прежде чем приступить к чтению этой книги я прочла несколько рецензий по диагонали, чтобы примерно знать, что от нее ожидать, но в тоже время не споткнуться о случайный спойлер. И ни одна из них меня не оттолкнула, несмотря на то, что некоторые рецензаторы в глубочайшем шоке от этого произведения. Скорее наоборот, я отбросила все свои хотелки на шаг дальше, ибо как я могу пройти мимо книги, сюжет которой настолько сумасброден, что я смеялась уже над обрывками рецензий.

Я очень редко читаю благодарности и различные вступления в книгах, но здесь почему-то не пропустила. И вот скажите те, которым книга не понравилась, вас ни капельки не насторожила фраза:"...и, наконец, всех, кто пожелал поделиться опытом приема антидепрессантов и прочих психотропных средств – вы знаете, о ком я, шизики ненормальные. (Шучу, шучу)"? Когда я это прочла, то в моей голове зашевелились шестеренки, отвечающие за книги авторов, которым постоянно приписывают курение травки, употребление наркотиков, шизофренизм, умственную отсталость, неумение писать, автор пишет такую ересь, потому что у него или проблемы с головой, или душевная травма, которую он изливает путем написания сего опуса.

Само название говорит само за себя: "Убегайте от меня те, кто ищет разумные речи, и плывите те, кто немного не в себе". А обложка? Обдолбанный ящер-хамелеон с лифчиком на языке и кучкой антидепрессантов. Не, ну че, нормальный сюжет должен быть: скорее всего там интеллигентный ящер случайно вылез из своего убежища, а мерзкие людишки напичкали его таблетками, чтобы он не плакал, ведь он один такой остался, совсем один, бедняжка. А ему от них становилось плохо и люди решили любой ценой вернуть его домой. Хеппи-энд.

В одном маленьком городке собрались вместе различные фрики: алкоголики, депрессивные личности, женщина-психолог, заменившая лекарства плацебо, баба-терминатор, мужчина с резиновым дельфинчиком, бывшая актриса с признаками шизофрении и пыхтящий констебль. Простите, еще был Сомик, которого блюзом накрыло. И, конечно же, главный герой - Морской ящер.

Собрались они, значит, горемыки, и давай блюза на себя нагонять, таблеточки знай себе не работают, тают во рту, как сахарочек, а душу то не лечат. А тут, слыш, из дна океанского то зверюга то морская здоровенская вылезла. Ох, что началось тогда! Городок то превратился в снующихся кролей, туда-сюда, туда-сюда, бабы визжат, мужики балдеют, крысы и те совокупляются. Да вот странность одна вышла, бабенка та, которая мужика за ногу укусила, хахаля себе нашла, чтоб его! Мужиченка то с огромную домину ростом, людишек то жреть и от коровок блюеть. Так вот баба Зена, ну та, которая с приветом, воротит им, как хочет. А он знай балдеет. И блюз мой накрылся медным тазом, дорогуша, я бы его поискал да старая хрычовка мне в душу запала.

Я втянулась с первых страниц. И чем больше читала, тем больше мне хотелось нырнуть в эту фантасмагорию с головой. Подумать только, сколько там мозговзрывных событий! Да ведь чего только стоит процесс соития ящера с бензовозом?! Я хохотала так, что чуть не задохнулась от собственного смеха. Два снятых балла за концовку, иначе было бы все 10.

Я надеюсь, что моя рецензия немного приоткрыла завесу для тех, кто сомневается. Если сомневаетесь, не читайте, мазохизм не очень приятная штука.

А если же вас не пугает секс ящера, сексуальной шизо-Зены и газонокосилки, то милости прошу.

@margaret_888 12 мая 2016
Действительно интригующее название. Набор гротескных персонажей в описании впечатляющий, даже чересчур. Отзывы читателей диаметрально противоположные. И я решилась прочитать. По итогу могу сказать, что такой ...Читать далее