Рецензия на книгу M train от meduza

написала рецензию4 октября 2016 10:26

«О, мне бы родиться вновь между книжных страниц!»
Мне нравится творчество Патти Смит. Я люблю ее как музыканта, а после прочтения ее первого романа «Просто дети» я возлюбила ее и как писателя. «Просто дети» очаровал меня с первых строк. Это история взросления, личностного и творческого становления, самоопределения, повесть о забавных приключениях, судьбоносных встречах, глубоких чувствах и горьких потерях. «Просто дети» - это мемуары и автобиография, это филигранный портрет поколения 60-70х, это культурный образ эпохи, свидетельницей и активной участницей которой была она сама.
Потом была книга «Я пасу облака» с воздушно-инфантильной поэтичной прозой, слишком поэтичной для моего весьма приземленного восприятия оной.

И теперь «Поезд М»… Многое роднит эту книгу с предыдущими ее работами, но это родство не предполагает полного подобия.
Это повествование-размышление, дневниковые записи, откровения, заметки. Патти Смит простодушно и в то же время страстно описывает свои интересы, свои будничные моменты жизни, привычки, ритуалы, переживания, впечатления, размышления, воспоминания.

Ценительница хорошего кофе, охотливая путешественница и любительница посещать места упокоения выдающихся личностей (почитательницей творчества которых она является), а также фотографировать на свой старый полароид артефакты их жизни и смерти, она пропускает все это через себя. Вереницы книг, писателей, мест, фильмов, персонажей, людей, вещей, событий изящно вплетаются в личную историю жизни, впитываются вглубь сознания, погружая в пучину размышлений и рефлексии.
Странствующие, блуждающие мысли упорядочиваются в слова и находят свой вечный приют на бумаге. Чтобы быть прочитанными (или не быть)…

Неотъемлемая часть прочтения любой книги – это узнавание: себя, других людей, жизненных ситуаций, мыслей... Так, на первый поверхностный взгляд, сей опус есть своеобразный путеводитель по детективным сериалам, фильмам, книгам и по их великим авторам, невольно оказавшимся на пути жизненного скитания Патти Смит. И как же было приятно находить среди этих строк любимые, глубоко уважаемые и почитаемые лично мною имена и названия.

Смею предположить, что многие люди, сидя в метро по пути на работу, погружаются в глубокий мир раздумий о своем личностном бытии, в контексте, как повседневной банальности, так и мировой глобальности, предаются воспоминаниям и мечтаниям, фонтанируют идеями и планами. И полагаю, после прочтения этой книги, многим может подуматься, что «будь у меня желание и время, да ручка с бумагой под рукой, в два счета написал бы нечто подобное ничуть не хуже». Но кому по большому счету это интересно? Кому это нужно?

Надо иметь смелость и храбрость обнажить пред тысячами людей свою душу, свои мысли, свою жизнь, свои слабости и страхи, чаяния и надежды. Своим собственным голосом, от своего лица (не через придуманных персонажей, прототипы и выдуманный сюжет). Признавая, прежде всего, что ты простой человек, сидящий рядом в метро, страждущий и жаждущий, возможно талантливый писатель, а может и скудоумная посредственность. А разве это легко сделать?

«Желает ли читатель меня узнать? Могу лишь надеяться, что да, когда я протягиваю ему свой мир на блюде, нагруженном аллюзиями».

Почему эта книга интересна?
Потому что это Патти Смит – крестная мать панк-рока, и потому что это она написала «Просто дети»!

Не будь автором этой книги Патти Смит, сомневаюсь, что решила бы прочесть нечто подобное.
Но это она… А это я, неустанно находящая свои размышления в повествовании других авторов по дороге на работу, сидя в вагоне метро, забитом чужими жизнями и чужими историями, которые мне (даже при желании) никогда не доведется прочесть, ибо им не суждено быть написанными. Как и моя собственная жизненная история останется жить лишь в моей голове.