Рецензия на книгу Побег из библиотеки мистера Лимончелло от cupy

написала рецензию4 октября 2016 19:38

#Б1_5курс

Крис Грабенстейн – бывший рекламный агент, и это заметно, но, к счастью, в хорошем смысле этого слова: книгу свою он продал так продал. Когда у человека столько профессий, не всегда на выходе получается книга в чистом виде, и это яркий тому пример. В наше время на что только не идут писатели и издатели, чтобы повысить шансы на успех: один создаёт обложки, светящиеся в темноте (Круглосуточный книжный мистера Пенумбры), другой начинает каждую главу с нового кусочка пазла (Головоломка), а третий берёт оформлением не только внешним, но и внутренним (Ночное кино), да мало ли ещё примеров можно привести, тем временем Грабенстейн оглянулся по сторонам, обратил внимание на современные поветрия, и создал хит, да ещё и с идеей. В последнее время даже взрослые люди любят на досуге поучаствовать в квестах, а будний вечер скрасить очередной настольной игрой – к этой теме и обратился автор, напичкав книгу таким количеством заданий, ребусов и всего такого прочего, что к концу даже немного устаёшь. Поэтому мне и показалось, что это не совсем книга: персонажи раскрыты мало, по большому счёту, чуть больше читатель узнаёт лишь о главном герое, а о всей компании 7-классников – постольку-поскольку. Эта манера всё яснее напомнила Даля с его Чарли и шоколадная фабрика, причём очень скоро писатель подкрепляет эти подозрения, неоднократно упоминая книгу и самого Роальда.

Да и других сравнений можно привести массу: точную цитату не приведу, но мистер Лимончелло обозначает игру как «Голодные игры, только с кучей вкусностей, но без луков и стрел» - действительно, определённая клаустрофобия и жёсткость для 12-летних чуть было не начала прослеживаться, ведь, как ясно из названия, 12 детей в награду за лучшие сочинения заперли в библиотеке, но при всём ассорти персонажей от «летающего» ангела до откровенных маленьких мерзавцев и подлиз, книга получилась очень милой и даже идейной. Главная цель, конечно же, - привить любовь к чтению и рассказать, что кроме супермаркетов и кинотеатров есть и такие здания, как библиотеки. Получилось это у автора отлично, и хоть мне уже почти два раза по 12, многие названия и авторов на карандаш всё-таки взяла.

Книгу не переводили у нас 3 года, думаю, она основательно завела в тупик российских издателей. С одной стороны, минимум 3 раза есть акцент на русском, причём с положительной стороны. Главный женский персонаж (не считая подростков) – русская, на Достоевском вообще несколько раз остановились. С другой стороны, есть очень много штучек, который больше понятны и близки американцам, а точнее даже американским подросткам. Некоторые поступки шокировали неадекватностью, например, 12-летний лоб разбивает окно в доме, чтобы побыстрее добежать до задания игры, в которую мама посоветовала сыграть, чтоб не скучали - и это хороший парень, не хулиган. К минусам я могла бы отнести едва наметившуюся эволюцию отношений между персонажами, но потом узнала, что у книги есть продолжение (в оригинале), поэтому переложу надежды на него. А так герои приятные, и даже не всегда однозначные, что нетипично для литературы 12+. Ещё один момент, который пока мне видится недоработкой в стиле «поманили и бросили затею на полпути», - лёгкий намёк на уход в сторону Джуманджи - но кто знает, может быть, следующая часть как раз про это.

P.S. Русифицировать такую книгу сложно, но большинство загадок были понятны, а пару вопросов задам уже следующему прочитавшему. Кстати, скачать книгу нельзя даже легально, поэтому, если библиотекарям или ещё кому-то не хватило ридлянского квеста и захочется продлить удовольствие, могу скинуть отсканированные страницы.

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2016 4:38

@SKantor, это же не "Игра в классики" - скакать по тексту не надо, в чём сложность электронки? Да даже ридлянский квест - уже перебежки с одной страницы на другую, а тут листаешь спокойно по порядку - и всё) И очень быстро читается: объём средний, но главы по-подростковому на 3-4 стр, поля огромные, шрифт тоже+картинкозагадки)

@vishenka, конечно! Спасибо, меня саму часто такие мысли посещают, особенно в случае совмещения потоков)) Ещё и за раз списки полностью обычно не просматриваю, и тянется это полкурса чаще всего)) А на книгу много положительных отзывов в сети - наши настоящие библиотекари говорят, что она рулит)

Юлия (@vishenka)5 октября 2016 5:45

@cupy, а ведь я все списки просматривала)))))

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2016 6:10

@vishenka, а я поняла, что с 1 раза (особенно если книг 90)) всё не запоминается, стала дозировать, потом ещё из рецек однокурсников что-то черпаю) Хотя больше всего зациклилась на библиотекодипломах)

Юлия (@vishenka)5 октября 2016 6:37

@cupy, а я создаю полочку специальную и туда сохраняю все более менее подходящее а потом оттуда тщательнее выбираю)

Людмила (@liu)5 октября 2016 7:05

Ты меня заинтриговала! И кажется, я скоро на какое-то время отвлекусь от Манна. Отсылки к Далю и Достоевскому, квест и всё прочее, очень любопытно. Плюс, наверное, лучше в оригинале читать)

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2016 7:51

@cupy, значит я не правильно поняла, что имелось в виду) Тогда точно заберу книгу себе))

Медуза Горгона (@yeslera)5 октября 2016 8:13

@cupy, вау вау! я уже недельку пытаюсь ее найти в электронном формате и мне это не удается) Пожалуйста, если вас не затруднит, скиньте на почту [email protected]

Юлия (@vishenka)5 октября 2016 8:14

@liu, эх, хорошо вам, умеющим читать в оригинале, наверняка кучу всяких труднопереводимых плюшек встречаете)

Людмила (@liu)5 октября 2016 8:27

@vishenka, ну иногда попыхтеть приходится, а ещё потом перепроверяю частенько как имена, например, на русский перевели, бывает несовпадения случаются. А так, конечно, оригинал всегда предпочтительнее. Я вот страдаю, что немецкого не знаю, очень хотелось бы читать немецкие оригиналы....

Юлия (@vishenka)5 октября 2016 8:34

@liu, я себе даже английские оригиналы не могу позволить))) а кроме английского вообще ни одного языка больше не изучала)))

Людмила (@liu)5 октября 2016 9:13

@vishenka, так если база есть, то можно с лёгких произведений начинать на английском. Но это, конечно, тяжело. Года три назад, я готова была головой об стенку биться, когда начинала читать книги на английском.

Юлия (@vishenka)5 октября 2016 9:18

@liu, я начала с Гарри Поттера, у него первые книги легкие, но продвинулась всего на несколько страничек)

@chupacabra5 октября 2016 9:24

Лааааадно)) и мне надо))
Буду признательна, если скинете на почту ([email protected]) или в вк)

Людмила (@liu)5 октября 2016 10:30

@vishenka, так значит начало положено))) несколько страничек - уже хорошо)

Юлия (@vishenka)5 октября 2016 10:34

@liu, ну правда эти странички были пройдены почти год назад и с тех пор книгу больше в руки не брала))))

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2016 14:06

@vishenka, о, это ещё сложнее, чем с хотелками, я пока ими ограничиваюсь. Хотя чего удивляться, библиотекари же успешно сдали экз по дисциплине "выбор")) Хм, может, мне тоже поможет дочитать ГП как раз оригинал)

@liu, я уж думала, у нас бойкот - про спектакль не расскаазываешь))) Но молчу, потому что сама на Вуди Аллена так до сих поря и не достала)) А если серьёзно - ты почитай, конечно, сейчас как раз тебе полезно будет, всему составу там по 12 лет, это ж почти 11, недалёкое будущее, можно сказать)) Отсылок там очень много - считай 24 книги только ключевые, плюс писателекниги из испытаний, Дойл… Останется прочитать @rina_rot, и отряд бантиков подрастёт аж до 12 лет)) И да, я хочу как минимум сравнить с оригиналом - вдруг найду ту спрятанную тайну, которая с первого прочтения не поддалась, может, в оригинале она заметнее, или просто уже буду настороже заранее) Хотя обложка мне больше приглянулась наша, на удивление, а оригинальная довольно тусклая и совсем не лимонная. Если найдёшь на английском - свистни) На русском она вообще только в лабиринте есть, и только в бумаге.

@SKantor, я так и не поняла, тебе скинуть?)

@yeslera, да, мы тоже втроём посовещались и поняли, что её не найти для скачивания. С удовольствие скину столь дружную книгу)

@chupacabra, в вк скину, там уже всё на поток поставлено))) И можно на ты)

@chupacabra5 октября 2016 14:59

@cupy, ы) спасибо огромное)) вечерком/ночью просмотрю входящее))

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2016 15:03

@chupacabra, и всё-таки на почту тоже отправила, раз сообщения закрыты)

@chupacabra5 октября 2016 15:17

@cupy, упс) то не я )) даже не помню, когда прикрыла)) а на почте уже увидела новые сообщеньки) спасибо ^^

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2016 15:22

@chupacabra, наверное, когда достали спамеры)) Приятного и увлекательного, жду рецензию)

Людмила (@liu)5 октября 2016 16:00

@cupy,такое количество отсылок - это прекрасно) Какой бойкот! Придумала) У нас тут погода вдруг решила праздник устроить - тепло, солнечно, при любой возможности на прогулки выходили. Про спектакль напишу вк, если кратко, то я в восторге. Сегодня вечером попробую найти английскую версию, ну или мужа припрягу - из него искатель получше) Со спрятанной тайной ты меня ещё больше заинтриговала!

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2016 16:03

@cupy, скидывай, лишней не будет) Вконтакте можешь? Иди на мэйл [email protected]

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2016 16:06

@liu, вот и я так решила - тем более, американская даже школьная программа очень отличается от нашей, многих имён я там даже не знала, а надо было по 5 книг автора знать, но некоторые из подростков даже 5 работ Достоевского могли назвать. Просто по ходу ответа вспомнила, что 1-ое уже давно прошло) Вот, а я говорила, что не всё так плохо) Уж как меня автора заинтриговал и намекнул, что до мозга 7-классника мне далеко))

Людмила (@liu)5 октября 2016 16:45

@cupy, знать 5 работ Достоевского - это не верх гениальности, даже для 12-летних, да и я уверена, что в реальности далеко не каждый взрослый там начитан до такой степени. К тому же это выдуманные персонажи. Так что не комплексуй))

Катя (@rina_rot)5 октября 2016 16:46

@cupy, ээээ....а? что? где? Кому?
А можно вкратце, о чём речь?:)))

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2016 16:55

@liu, не, я комплексую на тему того, что про скрытую загадку даже не подумала))

@rina_rot, вкратце три четверти отряда уже прочитали/собрались читать книгу)

Катя (@rina_rot)5 октября 2016 16:58

@cupy, извините, но одна четверть немного от вас отчетвертуется пока)))хотя рецензию твою читала, мне понравилось

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2016 17:00

@rina_rot, да всё логично, все 4 варианта распределились: прочитала/читает/будет читать/пока не будет))

@helenal6 октября 2016 0:28

хмм, начало p.s.-ки перестраивается в "Хотите сыграть в Большое испытание?"))
следующий прочитавший готов к вопросам)) но ответов не обещает))

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2016 0:38

@HelenaL, )) я б сыграла, но в первом варианте точно вылетела бы)))
вот там где некто с выправкой Персея - почему такое окончание? а вообще, ура, даже быстрее, чем я думала, но не зря же говорила, что она влёт читается)

@helenal6 октября 2016 0:47

@cupy, аналогично))
я сейчас не поняла вопрос)) он тоже появился быстрее, чем я думала)) попробую перечитать его и пояснение утром))

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2016 1:15

@HelenaL, Персей кто?)

@helenal6 октября 2016 12:33

@cupy, а, это когда "которыб" превратился в "которым"?
я ребусы прям досконально не разбирала, но это непонятка тоже в глаза бросилась.

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2016 14:07

@HelenaL, именно! И ещё несколько подобных моментов было, сейчас голова не тем забита, сама понимаешь, вспомню - напишу.

@helenal6 октября 2016 14:44

@cupy, хорошо) я такие огрехи автоматически на сложность перевода скидывала. хотя возможно мы действительно о чём-то не догадались.

@lerochka6 октября 2016 15:02

И мне, будьте добры, вот сюды [email protected]))

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2016 15:09

@HelenaL, а почему сложность перевода не упростить припиской с заменой букв, как это сделано в предыдущих случаях? А то у меня, получается, начало составлялось, а потом бред пошёл))
@lerochka, как официально-то) Скинула, причём третье письмо случайно дважды

@lerochka6 октября 2016 15:15

@cupy, Это я просто тут со всякими бумажками по всяким организациям сегодня мотаюсь - вся в делах деловых)
Осталось понять как читать. Что-то я не разберусь...И где ты это взяла?

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2016 15:34

@lerochka, по порядку номеров, это почта всё перемешала.
Отсканировала сама, изначально был план выслать почтой однокурснице, но пока узнали, что книгу нигде не скачать даже легально, пока её доставили, пока прочитала - выяснилось, что почта у нас медленная, и в рамках Академии успеется только так, заодно сразу прикинули, что другие тоже могут захотеть скачать, и не прогадали, мне уже и в вк пишут незнакомцы, минуя комменты))

@lerochka6 октября 2016 15:40

@cupy, я уже запуталась в страницах)) А сколько всего страниц? Может проще будет распечатать, если немного
Тебя посадят за распространение))

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2016 16:33

@lerochka, файлов 158, страниц в 2 раза больше, раз на развороте сразу 2 страницы. Если хочешь, напиши мне в вк - скину так, как многим другим, там будут блоки по 10 разворотов, по порядку, вон Лена уже прочитала без проблем с нумерацией)
Будем надеяться, что за распространение среди ридлян не сажают))

@lerochka6 октября 2016 17:40

@cupy, тебя же не было в вк? Жди, я сейчас к тебе приду)))

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2016 17:58

@lerochka, не было, но ридляне слишком коварны)

@helenal6 октября 2016 22:15

@cupy, фиг его знает. в книге в скобочках приписано: там же видно, что вместо "ба" надо брать "м"))) может в оригинале тоже какие-то исковерканности были. я вообще сначала подумала, что не знаю какой-нибудь известной американским детям рыбы "рым") у меня ещё с человеком проблемы были, который "выйти", но там было какое-то объяснение, которое не запомнила, а искать лениво. а вот осьминог вообще самым понятным показался)
и, да, спасибо коварным ридлянам (за наше счастливое детство, ой.)

Penguin Lessons (@cupy)7 октября 2016 2:18

@HelenaL, вот-вот, настраивают на мысль о необходимости очков на ровном месте.. Насчёт человека - это который тычет пальцем? Подразумевается "вы", а +йти подписано. Но зато этот момент напомнил мне ещё про щи - эт что было?? Откуда И взялось?? И это же всё один и тот же мегаквадрат, в котором изначально была куча пробелов, ещё и такие странные миниребусы путали карты..
Если осьминог был самым понятным, значит, у тебя мозг широко и креативно мыслит, хотя я не удивляюсь, учитывая.. хм, тут замолчим))
да-да, не будем показывать пальцем, кто меня вынудил задержаться в вк)

@helenal7 октября 2016 11:41

@cupy, щи для меня вообще были чаем с капустой))
учитывая имена кошачьих? или я не в ту сторону думаю?))

Penguin Lessons (@cupy)7 октября 2016 15:54

@HelenaL, ластопять, у меня то же самое) и это тоже, но имела в виду то, о чём я молчать буду)

@helenal7 октября 2016 20:35

@cupy, и почему я не удивлена?))
ааа, вон оно что)) я была уверена в том, что там только табличка "сарказм"))

Penguin Lessons (@cupy)8 октября 2016 3:41

@HelenaL, табличка? "сестра? была?")
а вот табличкой напомнила про квадат ребуса с Пятачком - тоже ведь слишком заумь, нет?

@helenal8 октября 2016 4:39

@cupy, это в теории большого взрыва Шелдон вообще не понимал сарказм, поэтому Леонард говорил "мне что, каждый раз поднимать табличку Сарказм"?
Теперь я не поняла кавычек))
вообще вариант "в" мне понравился больше, чем "5", но там всё, кроме осьминога странное, как по мне))

@helenal 7 октября 2016
Двенадцать двенадцатилетних детей, ни разу не переступавших порога библиотеки ввиду её отсутствия в городке, собираются на праздновании в честь открытия. Победа в конкурсе сочинений предоставила ...Читать далее