Рецензия на книгу Огненный ангел от driar

написала рецензию6 октября 2016 17:23

Мне кажется, именно такая литература и должна называться интеллектуальной. Посудите сами — много исторических фактов и просто фактов, интересностей и отсылок, а к трехсотой странице (из восьмисот) телефонной читалки количество примечаний перевалило за сотню! Дальше я уже перестала следить за их номерами и воспринимала их количество как должное, зачастую пропуская и особо не вдаваясь — очень много их было.

Но интеллектуальная литература требует мозговой работы. Утомила меня эта книга; вечные примечания и вставки на иностранных языках постоянно отвлекали (хоть и были интересными и познавательными), да и история — не любимая моя наука.

Похождения героев казались бесконечными, вечные метания Ренаты изрядно наскучивали и не вызывали сопереживания, ибо уж настолько непостоянна она была, что ее непостоянство казалось слишком постоянным. Повествование то и дело менялось от не самого увлекательного до стремительного и динамичного. Поведение героев в некоторых (да что там греха таить, во многих) местах казалось слишком… наивным, что ли, и порой глуповатым. Но ближе к развязке нарастает драматичность, читать интереснее.

Несмотря на то, что пошла у меня книга скорее нудно, чем тяжело, работа автора над текстом и фактами поражает. Много отсылок к реальным личностям, аллюзий в персонажах на них. Если дружите с историей, то вам может понравиться эта классика, которая более чем достойна быть прочитанной.

#Муз1_5курс

Джеймс Кот (@andres)6 октября 2016 17:29

Вначале подумал, что вы книге комплимент сделали, назвав "Интеллектуальной" . Но я так и не понял много вставок - это хорошо или плохо

@driar6 октября 2016 19:53

@andres, это был комплимент, но лично мне было тяжеловато, вот)

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 12:44

Второй экзамен сдан. Ничего не читала у Брюсова, теперь буду смотреть на него с опаской)

@neveroff7 октября 2016 13:00

а по моему очень классная книга. Особенно если изначально прочитать в чем ее биографичность.))

@neveroff 10 мая 2015
Валерий Брюсов намного лучше мне известен как поэт Серебряного века. Правильнее сказать: "Огненный ангел" - первое знакомство с прозой этого автора. И так как он ...Читать далее
@headless Анжелика 24 апреля 2016
Мне было интересно почитать брюсовскую прозу. Ну, вот и почитала. Средневековье. Действительно, какое-то время Брюсов кидался в оккультизм, уж не знаю, до того, как смеяться ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 4 октября 2017
#Пар1_1курс (Доп) Для легкого и непринужденного чтения «Огненный ангел» точно не подходит. Эта книга просто взорвала мой бедный мозг. Философские рассуждения на такие темы как ...Читать далее