Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от Lilian97

написала рецензию7 октября 2016 10:05

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

— Мама! — испуганно прижался я. — Пообещай мне одну вещь. Пообещай, что, если я вдруг умру, ты похоронишь меня дома за плинтусом.
— Что?
— Похорони меня за плинтусом в своей комнате. Я хочу всегда тебя видеть. Я боюсь кладбища! Ты обещаешь?

Даже и не знаю, с чего начать эту рецензию. Во время чтения у меня возникало желание взять и бросить чтение на середине. Нет, сказать, что книга плохая, будет несправедливо. Он не плохая. Она тяжелая. Действительно тяжелая в эмоциональном плане. Однако я не смогла ее бросить. В глубине души мне было интересно, чем же закончится эта история.
Две женщины, два совершенно разных взгляда на жизнь, два разных способа выражения любви. И мальчик, который является здесь этаким "яблоком раздора". Жестокая бабушка, тиранша, сквернословица. Беспечная мать, которая сбежала от тирании своей матери, оставив внука на ее попечение. Можно сколь угодно ругать этих женщин, считать их бездушными, но их можно понять. Жизнь очень сложная штука и как ни крути идеальных людей не бывает. Павел Санаев показал нам разные виды любви.Мама мальчика пытается выразить свою любовь по-своему, пытаясь порадовать мальчика подарками и забрать его подальше от своей матери, однако ее любовь какя-то "бесхарактерная". Может все лишь из-за того, что ее жизнь с матерью была далеко не сахар и молодая женщина просто не может передать любовь мальчику, так как не чувствовала любовь от матери. Бабушка действительно любит своего внука, как бы странно это ни звучало (особенно обращая внимания на пожелания для внука "поскорее сдохнуть"). "Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая? Выла бы от этой любви, а без нее зачем мне жить, Вера Петровна? Я ради него только глаза и открываю утром. Навеки бы закрыла их с радостью, если б не знала, что нужна ему, что могу страдания его облегчить…" Мне было жалко бабушку, и в конце книги я ревела навзрыд.
Думаю, эта книга призвана научить нас лучше понимать друг друга, принимать любовь во всех ее проявлениях.

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее