Рецензия на книгу Кровь цветов от mani

написала рецензию7 октября 2016 12:10

#Кр1_2курс

Книга совсем не оправдала ожиданий, меня удивило, что «это» автор писала целых 9 лет.
Речь идет о девочке со смертью отца которая оказывается за гранью нищеты. Чтобы не умереть от голода, вместе с матерью, они отправляются к родственникам в большой и яркий город Исфахан. Выдерживая законы жанра о Золушке, их принимают как обременяющих приживалок и нагружают самой тяжелой работой. Девочка выносит ночные горшки и мечтает создать красивейший ковер, который сделает их с матерью независимыми.

Главная героиня не вызывает симпатии. Воспевающая свою любовь к матушке, поступками она доказывает обратное. Многое ей простительно, когда она только появляется в городе, но когда, по ее же словам, она узнала жизнь и повзрослела, ее действия глупы и губительны. Это действительно сказка, иначе достоверный финал был бы гадок и печален.

В историю злоключений девочки автор напихала странных сказок, парочку из которых сочинила собственноручно. А еще зачем — то Анита нагрузила роман дебильными постельными сценами в духе нефритовых стержней, перечисляя все места соитий в стиле Мальчишника:

« Он имел её повсюду он имел её везде
На диване и на стуле и в открытом окне
Он имел её сидя он имел её лёжа
И на голове я имел её тоже...»

Несуразная получилась история. Самым интересным, как ни странно, для меня оказались тонкости ковроделия. Это адский труд и высокое искусство.

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2016 12:17

Прочитав про нефритовые стержни и "места соитий", слегка удивилась, поскольку предположила, про подразумеваются не пространственные, а анатомические места. Ну и удивилась, как вы отличали за эвфемизмами одно от другого :) Но стишок все поставил на место, простите за невольный каламбур.

@lora-art7 октября 2016 12:28

ох, мне так ее советовала подруга, что я прям чуть не взялась за чтение. Спасибо за рецензию, все стало понятнее, чего же ждать от книги!
Читать не хочется.

@mani7 октября 2016 12:35

@lora-art, я когда-то сама ее выбрала начитавшись восторженных отзывов, но как бы не старалась, так и не смогла понять, что в ней выдающегося. Как по мне, так Халед Хоосейни в разы лучше.

@lora-art7 октября 2016 12:40

@mani, вооот, я тоже ждала от нее именно "Хосейни", вот прям в точку. Но из рецензии видно, что это можно назвать только пародией на него.

Joker (@nikfrock)7 октября 2016 12:43

Ну если это и правда биография и мемуары, то понятно откуда 9 лет)
А Мутабор он такой, да...)))

@mani7 октября 2016 13:05

@nikfrock, это выдуманная история, сдобренная иранскими сказками-) Настоящие там только ковры-)))

@loki7 октября 2016 13:06

блин, так хотелось, чтобы она была хорошей(

@mani7 октября 2016 13:21

@loki, ты ж такое вообще не читаешь, на сколько я помню-)))

Joker (@nikfrock)7 октября 2016 13:22

@mani, иранские сказки про стержни? А почему ковры настоящие? Ты же их не видела)))

@mani7 октября 2016 13:48

@nikfrock, Ники, считай, что только их и можно "увидеть"-), в книге есть пример мастерской, которые реально существовали при Шах-Аббасе, «под чьим покровительством ковроткачество поднялось до статуса высокого искусства» (Р. М. Сейвори). Автор достаточно подробно останавливается на том, как создавался будущий рисунок ковра, выбиралась и окрашивалась шерсть, завязывались узелки, с какими трудностями сталкивались в работе и какими болячками страдали ковроткачи. Лайтовый ознакомительный учебник по ковроделию, так сказать-)))

@loki7 октября 2016 13:49

@mani, какое?))

@mani7 октября 2016 13:59

@loki, восточные романы аля Халед Хоссейни-)))

@loki7 октября 2016 14:31

@mani, у меня есть все книги Хоссейни в бумаге)

@mani7 октября 2016 14:40

@loki, а читала ли ты их ?-))) и если да, хотя твоих рецензий я не припоминаю, понравились ли тебе они?-)))

это я не люблю восточные книги)))

@loki7 октября 2016 14:53

@mani, одну читала, мне очень понравилось, на 10 оценила

@mani7 октября 2016 15:44

@loki, какую?

@loki7 октября 2016 16:11

@mani, Тысяча сияющих солнц

@lanalana 21 октября 2015
#Ан1_3курс Однажды, в начале 17 века, над одной иранской деревней, сверкнув хвостом, пролетела комета. Она сулила большие беды. Тот год действительно стал переломным для одной ...Читать далее
@small_hatter 20 августа 2016
"Сначала не было, а потом стало. Прежде Бога не было никого." Давным-давно, в далёкой-далёкой стране жила-была девочка, на долю которой выпали небывалые приключения. Жила эта ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 10 октября 2016
Есть у меня такая привычка – читать аннотацию по диагонали или не читать ее вовсе, дабы не нахвататься спойлеров. А тут еще так сложилось, что ...Читать далее