Рецензия на книгу Миссис Дэллоуэй от liliana

написала рецензию7 октября 2016 15:26

Первая моя мысль после прочтения этой книги: «ну наконец-то, наконец-то она закончилась»! Вот так неудачно выдалось моё первое знакомство с Вирджинией Вульф.

Мне было скучно, я пыталась понять, о чём эта книга, что она в себе несёт, какой в ней главный смысл, не заснув при этом. Поняла я то, что эта книга об ушедшей молодости и давно утерянной любви. И книга просто полна воспоминаниями об этой самой молодости и любви, о том, как сложилась жизнь миссис Деллоуэй. Но все так скучно, что даже слог автора, вполне, кстати, достойный, не смог меня спасти. В книге полно ненужных размышлений и сожалений, и при этом очень мало действий.
Далась она мне тяжело ещё в самом начале, но мне верилось что дальше будет лучше, но, увы, дальше было только хуже.

В общем, книга показалась мне довольно странной, нелепой и очень скучной, но это лишь моё субъективное мнение и, возможно, кому-то она, наоборот, придётся по душе.
Знакомство же с творчеством Вирджинии Вульф непременно продолжу. Верю что у неё есть множество более достойных и интересных книг.

#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

@neveroff7 октября 2016 15:36

вообще-то именно эта книга у нее считается самой легкой и не перегруженной внутренними метаниями и размышлениями.))) Даже интересно что же будет когда знакомство с творчеством будет продолжено)))

Анастасия (@liliana)7 октября 2016 16:58

@neveroff, тогда, пожалуй на этом оно и закончится))))

Анна (@annaopredelenno)21 декабря 2016 17:26

@neveroff, ну ничего себе - "не перегружена внутренними метаниями и размышлениями"... Да там больше и нет ничего. Вообще. Только внутренние метания и размышления. Ее б сократить раз в пять... В Между актов все не так запущенно.

@neveroff21 декабря 2016 18:01

@AnnaOpredelenno, я сравниваю с На маяк и Орландо, которую не осилил. И то было не мое мнение, а так сказать массовое - из самых знаменитых романов Вулф эта как бы самая простая...

Анна (@annaopredelenno)21 декабря 2016 18:10

@neveroff, понятно. Я даже вот за те два и браться не буду, раз так. Язык, конечно, красивый, но... Говорят, сложная книжка? А я бы это назвала нудным. С чувством меры что-то там не очень, мне кажется.

@neveroff21 декабря 2016 21:13

@AnnaOpredelenno, я вот Орландо буду все же читать, так как узнал о чем она. И с этой точки зрения хочу посмотреть как же так получается, что ничего не понятно)))

@dubrovinay Юлия 30 июля 2014
Начала читать книгу в прошлый понедельник, закрыла через 30 страниц (думала, больше не прикоснусь). Сегодня решила взять и дочитать, ибо не в моих правилах бросать ...Читать далее
@russell67 Николай 23 июня 2015
Но настоящие вещи - настоящие вещи возбуждают. Надо поосторожней. Чтоб не спятить. Если бы кто-нибудь после прочтения второго романа Вирджинии Вульф "Миссис Дэллоуэй" спросил меня ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 5 мая 2016
Эта книга как хороший коньяк. Её нужно читать медленно, пробуя каждую фразу на вкус. Тут нет лихо закрученного сюжета, повествование не держит вас в напряжении. ...Читать далее