Рецензия на книгу Побег из библиотеки мистера Лимончелло от HelenaL

написал(а) рецензию7 октября 2016 20:03

Двенадцать двенадцатилетних детей, ни разу не переступавших порога библиотеки ввиду её отсутствия в городке, собираются на праздновании в честь открытия. Победа в конкурсе сочинений предоставила им шанс не только первыми увидеть современно оборудованное здание, но и поучаствовать в викторине от знаменитого создателя игр – мистера Лимончелло. Дети собрались абсолютно разные, кто-то из них не отрывается от книг, кто-то особо и не держал их в руках, кто-то за командную игру, кто-то индивидуалист и предпочитает действовать в одиночку. Последнее, кстати, не сильно поддерживается автором. И вот, кстати, в жизни я гораздо больше кайфа получаю именно от командных действий в играх, нежели чем когда бороться надо только за себя. Да, каждый индивидуален и вносит собственный вклад, но в целом именно взаимодействия усиливают эмоции.

Сложно сформулировать, чем привлекает эта книга. В ней нет суперпрописанных характеров и психологии взаимоотношений, в ней куча вещей, кажущихся (или действительно являющихся) недоделками. Но она очень легко идёт, увлекает и оставляет после себя приятные впечатления. Даже вспомнилась какая-то книга про математику, которая зацепила меня ещё во время нелюбви к этой науке своим игровым подходом. Здесь не так много учебной информации, но всё же она есть. И у меня вышло продолжение дипломного углубления в устройство библиотеки. Новое столкновение с системой Дьюи, которая на этот раз не только упоминается как очевидное, но и даётся с пояснением и употребляется детьми в разгадывании ступеней квеста. Правда, библиотека здесь выглядит несколько нереально своим суперавтоматизированным устройством, поэтому боюсь, что российские дети, привлечённые к библиотеке только этой книгой, жестоко разочаруются, попав в обычную. Но опять же это затрагивает вопрос того, какой должна быть современная библиотека, чтобы совмещать свои прежние функции и разрабатывать какие-то новые, позволяющие шагать в ногу со временем. Хотя здесь ещё можно подумать, до какой степени нужно это делать.

#Б1_5курс

Юлия (@vishenka)8 октября 2016 19:29

я так обрадовалась, когда вашу рецензию увидела, тоже надеялась конкурс с Академией совместить,но к сожалению она издана в 2015 году(((((

Penguin Lessons (@cupy)9 октября 2016 4:58

@vishenka, да, жалко, а то бы на книгу ещё больший бум начался, тем более у нас на факультете) Почему-то издание одно, а на моём экземпляре указан 2016, может, довыпускали потом..

Юлия (@vishenka)9 октября 2016 9:04

@cupy, ага, довыпускали

@helenal9 октября 2016 11:34

@vishenka, @cupy, хорошо, что читалась не ради конкурса, за себя не обидно. но вариант действительно хороший был бы)

Penguin Lessons (@cupy)9 октября 2016 13:41

@HelenaL, теперь представила, как прочитала Свитер, а потом выяснилось, что и он 2015)

@helenal9 октября 2016 13:48

@cupy, сюжет для ночного кошмара))

@cupy Penguin Lessons 4 октября 2016
#Б1_5курс Крис Грабенстейн – бывший рекламный агент, и это заметно, но, к счастью, в хорошем смысле этого слова: книгу свою он продал так продал. Когда ...Читать далее