Рецензия на книгу Королева Тирлинга от alexandria

написала рецензию9 октября 2016 9:48

Когда я впервые прочла аннотацию книги, то я решила, что это – очередное женское фэнтези. Что ж, я ошибалась.

“Королева Тирлинга” – это очень качественный роман в средневековой атмосфере и с элементами фэнтези. Хорошо прописанный мир, интересные персонажи и непрекращающиеся интриги и загадки, написанные достойным языком – все это ждет вас на страницах данного произведения.

Главная героиня напоминает смесь женских персонажей Рэй Карсон и Елены Звездной, может именно этим она мне и понравилась. Мне нравилось наблюдать за ее внутренними изменениями в течение повествования, следить за ее решениями, бояться вместе с ней и страдать от зародившихся чувств к Ловкачу. Пусть в ней и присутствует юношеский максимализм, но куда уж без него? Ей хотя бы не 15, как обычно бывает в подобных произведениях. Остальные персонажи не менее интересны. Ее приемные родители, которые оставили много вопросов, ее стража, к которой испытываешь глубокое чувство привязанности и уважения, ее камеристка и ее казначей. Господи, сколько интересных персонажей, пока еще являющихся для нас закрытыми книгами. Отдельная интрига – это Красная королева, Ловкач, ну и, конечно же, Темное существо. Кто они? Откуда взялись? Что ими движет? Как бы я хотела побыстрее получить ответы на эти вопросы. В общем, персонажи – это первый жирный плюс данной книги.

Что касается мира, то действие ведется в далеком будущем. Видимо, наша планета подверглась какой – то катастрофе и в своем развитии человечество вернулось к феодальным временам. Немного в духе “Хроник Шаннары”, но более правдоподобно. А еще в новом мире есть магия, но ей отводится второстепенная роль и особого уклона на нее нет. Так же много загадок и тайн, хотелось бы, чтобы прошлое нашей Земли автор освятила в следующих частях серии.

Ну и еще огромнейшую радость мне принесли отсылки к нашим книгам. Когда в повествовании подобного жанра встречаешь упоминания о Маргарет Митчелл или Чарльзе Диккенсе – это ну очень необычно. И дарит истории некоторую долю уюта. Чего – то знакомого и понятного.

В общем, я тут понаписала много букв, но это далеко не все. Я думаю, что книга понравится далеко не всем. Кому то покажется, что язык слишком сухой, а история затянута. Кому – то не хватит динамичности, а кому – то насыщенной любовной линии. Но для меня все это стало плюсом. Этаким эталоном качества. Я советую вам обратить внимание на “Королеву Тирлинга”. Особенно, если вы любите серьезное и качественное фэнтези.

#конкурс_новинок

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 21 января 2017
Книга, которая понравилась мне намного больше, чем я ожидала, но которая оставила после себя довольно много вопросов. История о Келси Рэйли Глинн, десятой королеве Тирлинга. ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 21 декабря 2018
#свояигра (4 тур. Книги про другие миры за 40). И еще одно фэнтези, которое мне понравилось, даже как-то приятно неожиданно. @loki, спасибо за такую подборочку, ...Читать далее