Рецензия на книгу Шла бы ты... Заметки о национальной идее от id50023793

написал рецензию10 октября 2016 23:59

Скажу сразу – мне понравились предыдущие книги автора – Котел с неприятностями и Советы президенту. И это только усиливает чувство разочарования в новом произведении.

Первое, что бросается в глаза и раздражает – обилие словесного мусора. Разбитной сбивчивый рассказ вместо лекции. Словоблудие, шутки, прибаутки в каждом абзаце – что это, попытка сделать книгу менее академичной? Стать ближе к читателю? Странно же тогда автор представляет себя образ читателя своих книг. Ну, зато объем книги увеличился.

К середине книги накал словесного мусора снижается, и повествование обретает конкретику. Эта книга про Израиль. Автор вставляет евреев и их государство к месту и не к месту, не ища других аллегорий для любых описываемых им явлений, событий и процессов. Это было объяснимо и оправдано в книге про Ближний Восток. Но данный опус призван раскрыть тему национальных идей в разных странах. Как минимум, мне так казалось. Но нет. Краеугольный камень – Израиль и история евреев. Про них написано не только в профильной главе, но и во всех последующих. Ну а заканчивается все само цитированием и пространными повторениями.