Рецензия на книгу Смерть под парусом от daria_nau

написала рецензию11 октября 2016 6:22

Вот он! Классический английский детектив!
Убийство происходит на яхте в весьма ограниченный отрезок времени. Круг подозреваемых узок. Осталось лишь понять, кто же это из компании. У кого самый веский мотив (а как оказывается он есть у всех) и, кому нечего терять. За дело берется друг одного из членов компании Иена(это, можно сказать, Ватсон) непрофессиональный сыщик Финбоу (с повадками Шерлока Холмса). Нравилось читать объяснения сыщика, которые на первый взгляд кажутся странными, но они тут же объясняются.
Здесь нет никой крови, кишок, погонь и прочего. Все тихо, спокойно. Расследование – это одни рассуждения, логика и поиск мотива. Все это под чашечку «самого лучшего в мире» горячего чая. Конечно, не обошлось и без местного представителя власти Баррела. Здесь мы видим увлеченного своим делом человека. И даже кажется, что его выводы вполне логичны. Но, как мы понимаем, не верны!
Что же касается концовки, то, когда с середины книги круг подозреваемых сужается до двух человек, закрадываются сомнение, что не может быть все вот так просто. И я все ждала резкого поворота и, как и предполагалось на последних страницах он всплывает. Но эта небольшая предсказуемость не умаляет достоинства книги.
В общем, приятная книга, читается с удовольствием. Есть что-то притягательное в таких произведениях. Теплое и ненавязчивое.
PS теперь пожалуй ради интереса нужно и фильм посмотреть :)
#ВиМ1_2курс 2.3 Части корабля

Анчи (@kleo)11 октября 2016 9:00

Экзамен №3 Поздравляю)
Доп успеете?))

@daria_nau11 октября 2016 10:48

@kleo, спасибо)
У меня должен быть один доп: Последнее плавание корабля-призрака и Корабль-призрак :)

Анчи (@kleo)11 октября 2016 11:23

@daria_nau, ой, прошу прощения)
У вас 3 экзамена и 1 доп))

@daria_nau11 октября 2016 17:57

@kleo, да ничего;) бывает)

@rerfhtre Владимир 1 сентября 2015
Если Вы слышите слово детектив, то зачастую ничего кроме Агаты Кристи и Артура Конана Дойла с их бессмертными персонажами. Оказывается есть много достойных книг в ...Читать далее
@wolf94 7 апреля 2019
Любопытная штука, Иен, легко найти множество причин, объясняющих желание всей этой компанийки разделаться с Роджером, но ещё легче найти куда более веские причины, которые ...Читать далее
@tinuviel Рената 30 июня 2019
После нескольких подряд фантастических книг так захотелось чего-то совсем другого, детектива, например. Представьте, лето, яхта, прогулка по реке в компании друзей и вдруг компания обнаруживает, ...Читать далее