Рецензия на книгу Дворянское гнездо от katenok1616

написала рецензию12 октября 2016 19:51

В который раз убеждаюсь, что произведения Тургенева обладают особой привлекательностью, а его типаж девушки никогда не вызывает отрицательных эмоций.

Главный герой произведения, Федор Иванович Лаврецкий, предстает перед нами как лицо, которое постигло горе и разочарование в семейной жизни. Он приезжает из Франции, где оставляет свою жену и маленькую дочь, и наведывается в гости к своим родственникам Калитиным. Именно после этого посещения мы начинаем узнавать героя. Перед нами проносится жизнь нескольких поколений, и мы видим в каких условиях воспитывается Федор, каким он становится и почему. Складывает ощущение, что перед нами будет грустное нерадостное прошлое и блестящее уютное будущее, но, увы, это оказывается не так.

Лиза типичная девушка Тургенева - тихая, робкая, послушная, она пробуждает хорошие и нежные чувства в главном герое. Она начало чего-то чистого и нового, чего-то светлого, того чего так не хватало Лаврецкому. Главный герой не смеет надеяться на свое счастье и сомневается в чувствах девушки, ведь рядом с ней уже находится будущий жених, который всем нравится, галантный кавалер Паншин. Также в девушку влюблен ее учитель музыки старый немец Лемм.

Плюсами произведения являются хорошо проработанные персонажи, у каждого свой характер, свой взгляд на вещи. После прочтения появляется ощущение легкой грусти и неоправданности надежд. Становится обидно и за Лизу и за Лаврецкого, к Паншину испытываешь отвращение, также как и к жене Лаврецкого Варваре.

Кстати, что касается Варвары, то вот полная противоположность образу Лизы. Хваткая, светская и всеми обожаемая из-за своих ужимок и наигранности, исполняя замечательно то одну роль, то другую, она располагает к себе все общество где бы то ни было. Распущенность, наглость и кокетство - вот главные составляющие этой персоны. На ее фоне робкая Лиза является ангелом, чистым лучиком надежды на лучшую жизнь.

10 из 10.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 21:39

Вторая половина третьего экзамена сдана.

@darkevg96 Евгения 6 января 2016
Роман "Дворянское гнездо" неспроста зовется жемчужиной в творчестве И.С.Тургенева. Произведение оставило шлейф легкой светлой грусти и ощущение невероятной вдохновленности. Сюжет романа достаточно статичен - основной ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 31 декабря 2016
Небольшое произведение о непростых судьбах и не с самой позитивной концовкой. Любовная линия начинается с развития персонажа, которого воспитали чуть ли не женоненавистником, и на ...Читать далее
@katzhol Катя 29 октября 2018
Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о Лаврецком и Лизавете. С юности люблю Тургенева больше других классиков русской литературы. Виной тому созданные им прекрасные ...Читать далее