Рецензия на книгу Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста от orange_sky

написала рецензию12 октября 2016 23:14

Сказать, что я разочаровалась - это ничего не сказать.
Вполне возможно, что мои ожидания от книги такой медийной и известной личности, как Ирина Хакамада были намного выше того, что я смогла почерпнуть для себя из книги.
Но с другой стороны, ведь нигде не написано, что книга исключительно для людей со складом ума, характером и схожей жизнью как у Ирины. Так же указано, что читать мужчинам данную книгу практически бесполезно, потому что 80% информации ориентировано на женскую аудиторию.

И вообще, я бы назвала книгу "Письмо в прошлое или какие ошибки нужно не допустить". Почему я возмущаюсь? Потому что она берется рассказывать о столовых приборах (это я в качестве аналогии, на пальцах объясняю) и полностью описывает вилку, как она выглядит, сколько весит, как ею пользоваться...Про нож вскользь упоминает, что он есть, а про все остальные приборы вообще не говорит.
Если ты берешься писать книгу, то предупреждай сразу, что она либо исключительно для закомплексованных в детстве интровертов с большими амбициями или описывай все стороны. А "фраза говорю, потому что я такая, а про остальных не знаю" не профессионально.
Если абстрагироваться от бесполезности книги всем, кто не похож на Ирину, то можно сказать, что стиль изложения очень прост для понимания. Она сразу переходит с читателем на "ты", как, в принципе, и в жизни.
Кто знаком с ее творчеством, могут даже уловить ее особенные интонационные нотки в изложении.
Подводя итог: если Вам кажется, что Вы похожи по характеру, мировоззрению и складу ума на Ирину, то данная книга будет для Вас находкой. Для остальных тратой времени.

@littlebitfoggy 12 декабря 2013
Полностью эту книгу мне прочитать не довелось - я и не пыталась. Совершенно не в моем вкусе автобиографические истории. Ознакомиться, однако, пришлось. В одном то ...Читать далее
@nataliya_listochek Наталия Листочек 13 декабря 2013
Мне импонирует харизматичная яркость и некий апломб, присущий Ирине Хакамаде. Поэтому я и прочла ее произведение. Что сказать – малость растеряна. Хотелось неких реальных откровений, ...Читать далее
@anastasiyab30 19 апреля 2018
Неожиданно, но довольно занимательная книга для интересующихся темой саморазвития и т.д. от известного политика. В самом начале чтения я была приятно удивлена лёгким и понятным ...Читать далее