Рецензия на книгу Войны Миллигана от ta_pushkova

написала рецензию13 октября 2016 7:29

Ну что же, я утешила свое книголюбное продолжением потрясающей книги «Множественные умы Билли Миллигана», получившей наконец-то русскоязычный перевод. «Войны Миллигана» - это книга о неравной борьбе человека и системы, а так же о том, что побеждает лишь тот, кто не сдается.
Можно много писать о системе и ее недостатках, обличая ее. Но для меня книги Дэниэла Киза интересны, в первую очередь, с профессиональной точки зрения. В моей книжной системе есть отдельный жанр «про психов» - и несомненно, Миллиган занимает здесь почетное место.

В войнах Миллигана есть все то, чего не хватило в первой части, здесь полностью сшибается всякая сказочность и детективность и мы видим не только реальную судьбу несчастного человека с искалеченной психикой, но и человека, который при всех сложностях внутреннего выбора, сохранил в себе человечность, осознав невероятное для больного рассудка: «Я узнал, что жертвы насилия часто становятся насильниками. Это не оправдание, но этим можно объяснить, почему я так сильно страдал. Чтобы положить конец этой цепи страданий, возможно, меня нужно было наказать за то, что я сделал этим трем женщинам. Я пережил это наказание и – наконец, понял.»

Много тем затрагивается – любви и ненависти, силы и слабости, власти и рабства. Тем сложнее самому Билли, поскольку его внутренние силы противоположны друг другу. Как человек, которого рвет на части, может противостоять системе? Это книга о надежде. Единственное, что помогало человеку держаться за эту жизнь – это надежда на спокойное будущее, надежда на ту жизнь, которой у него никогда не было.

Смело можно сказать, что «Войны Миллигана» - это книга о смысле жизни, потому что поиск этого смысла и был самой жестокой войной Билли за целостность, в которой он победил. Это яркий пример того, что человек – это больше чем тело и болезни, это, в первую очередь – воля к жизни!

P.s.Отдельное спасибо команде переводчиков, а так же редакторам и менеджерам проекта за ваш великий труд в создании достойного перевода!

@neveroff13 октября 2016 10:25

А какие еще книги "про психов" порекомендуете? Правда, меня больше интересуют аутисты, но пусть любые будут))

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)14 октября 2016 12:44

@neveroff, а эту прочитали?

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 12:58

Ох, я совсем забыла, что ждала перевод этой книги. Спасибо за напоминание)

@neveroff14 октября 2016 13:40

@CapitanMandarin, нет, продолжение еще не читал. не знал, что уже вышло.

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)14 октября 2016 15:36

@neveroff, еще в сентябре. Гугл сразу выдает нужную группу. Ссылку скинуть?

Яна (@skerty)14 октября 2016 17:00

А перевод действительно достойный?

@neveroff14 октября 2016 17:08

@CapitanMandarin, сделано, прошу прощения)))

@skerty, более чем. Причем абсолютно в рамках нашего родного менталитета, и такого присутствия "где-то однажды в Америке", как было в первой части- здесь нет.

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 17:43

@ta_pushkova, а чем плохо присутствие "где-то однажды в Америке", учитывая, что Миллиган американец?

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 17:45

@capitanmandarin, @ta_pushkova, мне только кажется, что эти акк одно лицо?

@neveroff, навскидку - "Франкенштейн", "Остров проклятых", "Бойцовский клуб", "Планета Ка-Пэкс", "Про психов" (Так и называется), "Цветы для Элджернона" и "Таинственная история Билли Миллигана"+"Войны Миллигана" тоже здесь) До аутистов я еще не добралась, может Вы мне что-то порекомендуете шедевральное?

@helen.wintersun, это просто дело вкуса) Не плохо и не хорошо, но как по мне - вторая часть шла легче, думаю, что как раз из-за отличной вычитки и редактуры. Про аккаунты - Вам кажется.

Яна (@skerty)14 октября 2016 18:01

@helen.wintersun, мне тоже всегда удивительно, когда в аккаунтах только одна прочитанная книга одинаковая )))) как-будто пиар книги (а может переводчиков)

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 18:02

кажется, пора чаще садиться за английский и читать в оригинале...

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 18:06

@skerty, удивительно еще то, что оба человека усиленно комментируют книгу, ну и разница в регистрации один день, если, конечно, они не создавались около полуночи)
Согласна, у меня сразу же возникла мысль о пиаре)

@skerty, когда книге всего чуть больше месяца, логично, что кто-то из поклонников начнут первыми заявлять о ней. Думаю, что людям, знакомым с творчеством Киза пиар не нужен. Они сами пойдут и сами купят. Это все же специфический литературный жанр, чтобы его пиарить.

@helen.wintersun, а зачем?

Яна (@skerty)14 октября 2016 18:15

@ta_pushkova, вы просто уловите суть подозрений ))) если книга хорошая - замечательно.
А если мы увидим от вас и другие рецензии, то будет еще лучше )

Яна (@skerty)14 октября 2016 18:20

В принципе все 4 человека, кто книгу оценили пользователи новые и кроме этой книги ничего не оценивают )))) это как минимум странно. Ну да ладно, главное чтобы не получилось как с книгами Стейси Крамер :D ради нее столько одноневок анкет было для поднятия рейтинга...

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 18:21

@ta_pushkova, чтобы не было вылизанного текста, который убирает американщину и делает текст удобочитаемым для русского народа. Я хочу читать книгу про человека с иным менталитетом и погружаться я хочу в его жизнь путем книги, которая дает мне необходимые ориентиры, так как культура мне эта знакома лишь по ним и фильмам. А если ее вылизывать (а то как же сраные америкосы), то получится какая-то история по Митьку Миллигана от бабки Глаши из последнего подъезда.

@neveroff14 октября 2016 18:26

@ta_pushkova, кроме Планета Ка-Пэкс все читал. Но все равно спасибо))
Про аутистов как раз нормальных книг маловато. Могу скорее наоборот сказать - Последнее правило и Тим брать не стоит)))

@skerty, увидите, но я по одной книге в сутки не читаю)

@helen.wintersun, Зачем читать на языке оригинала, я не понимаю, по-моему, это трата времени. Тем более в Миллигане, к примеру, сугубо специфическая медицинская лексика, то есть, это надо не просто английский совершенствовать, а медицинский английский. Ради чего? Если мне понадобится переместиться в штаты, то за полгода погружения в среду с этим вопросом можно разобраться на месте. А здесь предпочитаю родную речь. К тому же, для меня не Американская исправительная система интересна, а история болезни, у которой нет национальности.

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)14 октября 2016 21:45

@helen.wintersun, кажется. Я на этом сайте новичок и он мне уже нравится(активность на высоте). Зарегистрировался только пару дней назад. До этого на фантлабе бывал. Тут предложил новое описание для книги, указал на правильный год написания и добавил пару фактов про книгу. Из-за комментария Татьяны у вас могло сложиться неправильное мнение о переводе, так что советую самому оценить. Думаю, она читала второе издание первой книги под названием "Таинственная история Билли Миллигана", у коготорого, мягко говоря, перевод неважный.

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 22:32

@CapitanMandarin, что ж, тогда ждем от вас интересных рецензий)
Охота читать это произведение уже отбита.

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)14 октября 2016 22:36

@helen.wintersun, почему? Из-за описания перевода?) Первую книгу читали?
Скоро напишу на Владыки Рима и еще некоторые книги.

тюЛенка (@helen.wintersun)14 октября 2016 23:10

@CapitanMandarin, да, именно так.
Читала. Если бы не читала, комментировать эту бы не стала)

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)14 октября 2016 23:20

@helen.wintersun, советую все же рискнуть прочитать эту и убедиться в обратном. Не люблю, когда складывается неправильное представление из-за плохой формулировки. Ждите рецензий, кароче:)

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)26 февраля 2017 21:05

@helen.wintersun, не прочитали еще книгу? Интересно ваше мнение.

@williamsm Яна Ефременко 14 октября 2016
Как только я прочитала первую часть поняла, что немедленно хочу прочитать продолжение. К счастью, я нашла вашу группу и мне удалось приобрести данную книгу. Билли ...Читать далее
@eleron Антон Константинович 3 ноября 2016
Писать рецензии у меня не очень получается,но все-таки пару мыслей хочется выразить. Честно не понятно почему все оценки такие высокие,хоть их пока не много.Пусть простят ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 26 ноября 2023
История Билли Миллигана продолжается. Ему предстоит пережить различные психиатрические больницы, жестокое обращение к себе и пытаться всем доказать, что он не опасен, что преступления, совершенное ...Читать далее