Рецензия на книгу Белеет парус одинокий от katenok1616

написала рецензию14 октября 2016 0:34

Начну рецензию сразу с громких слов - не понравилось!

Вроде сюжет неплохой, продолжение русско-японской войны - особенно порадовало, что перед этим мною было прочитано произведение Пикуля "Крейсера". Начало довольно хорошее, описание погружает в атмосферу с головой, в атмосферу природы и такого забытого чувства "вспоминания вещей", о которых забываешь за несколько месяцев, а потом возвращаешься к ним, на этих моментах я даже впала в ностальгию.

Теперь перейдем к минусам. Поведение мальчишек, вот что стало первым отталкивающим моментом, но не единственным. Дружеская игра в ушки, когда Петя влезает в долги и готов все вынести из дома и продать/отдать Гаврику, постоянное вранье и клевета на других людей - все это отзывалось во мне отвращением к этому мальчику. Что же касается Гаврика, то вот его я понимала лучше других персонажей - делай все, чтобы выжить, вот его девиз. Вспомнить про долги и отправить вместо себя своего друга к зачинщикам революции, помогать людям убивать друг друга, вклиниваться везде и вертеться, как уж на сковороде. Единственный человек, который его заботит - это его дедушка, ради него он готов почти на все, а остальные его не касаются, ах! да! чуть не забыла! еще же дела комитета, революционные дела. На протяжении всей книги складывалось ощущение, что дети в предвкушении этой революции, особенно Гаврик.

Еще один персонаж книги, который мне запомнился - беглый матрос. Как горько я переживала, что этот человек не погиб в самом начале повествования! Все те события, которые разворачивались в книге, по сути, произошли по его вине, и заключение дедушки тоже было из-за него, уже не говоря о перестрелках, взрывах на улицах и прочих ужасных событиях.

Возможно, когда читаешь эту книгу в более юном возрасте, то делаешь акцент на других деталях, на смелости мальчишек, на их бесстрашии, на сообразительности Гаврика и т.п. Но мне бросались в глаза менее пристойные детали, да и сама суть революции и войны, когда гибнут люди, только ради чьих-то идей, пусть и красочно описанных и обещающих немыслимые права и свободы, мне противна.

5 из 10 за красивые описания и возникшее желание побывать в Одессе. Рекомендовать такую литературу детям я бы не стала, у Катаева есть более достойные произведения, которые можно дать почитать ребятишкам.

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)14 октября 2016 15:10

Ого, как категорично. Второй экзамен сдан.
Вам повезло, уже во второй книге о Русско-Японской войне)
Мне почему-то книга как иначе представлялась.

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 15:47

@kleo, я уже подумываю еще что-нибудь про русско-японскую почитать)
тут больше все таки про революцию, да и я, когда начинала читать тоже ожидала другого и все таки думала что понравится.

@neveroff14 октября 2016 16:06

Я далек от истории в принципе, разве что античность чуть-чуть понимаю, но в Одессе русско-японская война? Я думал что тут речь о 905 годе, свержении царя, Броненосец Потемкин и т.д.
Хотя вполне вероятно что сейчас я сказал глупость)))

А какие произведение Катаева лучше? Не будем же всерьез говорить про цветик-семицветик? А Сын полка тоже ведь натянуто сильно, как и здесь. но тут хоть Одесса)))

@neveroff14 октября 2016 16:09

П.С. в квартале от моего дома находится памятник Пете и Гврику, вот изображение, если интересно:

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 16:33

@neveroff, все верно, в Одессе никто с японцами не воевал) но в книге есть немало отступлений где про русско-японскую говорится, и как все убеждены, что русский флот победит и как ребята смотрят карты и весело кричат что-то похожее на "так тебе и надо японец, не суйся к нам" эти моменты мне запомнились сильнее, чем совсем небольшой момент про Потемкин, с которого сбежал матрос.
А насчет произведений, помню в детстве читала очень интересную книгу, автор Катаев, "Летающий на стрекозе", кажется так называется, про что сюжет плохо помню, но название запомнилось. Из-за известной фамилии и взялась читать эту книгу

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 16:59

@neveroff, еще, если мне не изменяет память, то "один в океане" тоже интересная книжка.

@neveroff14 октября 2016 17:10

@katenok1616, а я про такие повести не слышал даже... Мне вообще его братик намного больше нравится, Катаев все же конъюнктурщик. Но слог хороший..

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 17:20

@neveroff, хм... возможно я ошиблась и это не тот Катаев? кстати, очень даже может быть...

@neveroff14 октября 2016 17:27

@katenok1616, "Летающий на стрекозе" - он.
А "один в океане" я знаю другого автора. И эпоха там 70х годов.

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 17:28

@neveroff, да, я лопухнулась! Эти две книги написаны его сыном Павлом Катаевым, так сказал великий интернет.

@neveroff14 октября 2016 18:21

@katenok1616, так что вывод: серия про Петю и Гаврика у него лучшее написанное))

Катя (@katenok1616)14 октября 2016 18:51

@neveroff, видимо так и есть

@tinuviel Рената 22 марта 2015
Прочитала. И что тут можно сказать? Повесть о двух мальчиках: бедном рыбаке Гаврике и гимназисте Пете, которые оказываются вовлеченными в события революции 1905 года. Все ...Читать далее
@belfast1994 9 апреля 2015
#П1_1курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии 147 страниц. Состоит из 45 глав. Книга, по моему мнению предназначена для лиц ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 27 октября 2016
#ВиМ1_2курс Вот мой последний экзамен, который я задолжала. Выбрала книгу я чисто по названию, т.е. рандомно. "Белеет парус одинокий" - все-таки книга для школьников. Читая ...Читать далее