Рецензия на книгу Дневник одного гения от krizalium

написал рецензию14 октября 2016 17:10

Вкушал понемногу. Залпом не вышло, потому что работы много, но очень уж хотелось. Читая довольно-таки объемное предисловие (да, бывают и больше, я знаю), ловил себя на мысли "Давай! Давай! Ну же! Поднимайте занавес! Я хочу скорее!", но вскоре смирился и вникал в разжеванные разъяснения и описания. Полезно, не спорю, но я не для этого сюда пришел. Как только я подумал об этом, занавес открылся, а на сцену, под щелканье затворов фотоаппаратов, крик джентльменов и восхищенный искренний визг дам, ворвался Дали. Вбежал, одарил публику бумажными носорожьими рогами, выпучил глаза и опустил занавес обратно. Концерта здесь не будет.

А его и не могло быть. Нужно понимать, куда пришел и зачем. Да, Дали не превосходный писатель, он не восхитительный оратор (о чем сам в своем дневнике упоминает), но он заслуживает уважения, любопытства и, главное, внимания. Я плохо знаком с его картинами и биографическими подробностями, поэтому считаю себя дилетантом в этом вопросе, но мне понравилось, черт возьми.

Если меня попросят описать дневник в десяти словах, то они будут такими: "Спаситель, Гала, слюни, мухи, экскременты, безумие, иррациональность, носорожьи рога, гений". Это интересно. Когда читаешь его дневник в окружении серых людей, скучных, унылых и занудных (ровно таких же, как и я сам), то все внутри испытывает необъяснимую фрустрацию! Черт возьми! Почему я не Дали? Почему у меня нет Галы!? Но Дали мне уже дал ответ: Сальвадор-спаситель может быть лишь один, как и его прелесть, Гала. От этого и чертовски здорово на душе (как у озорного мальчишки, который совершил какую-то ребяческую пакость) и одновременно грустно. И грустно не потому, что я такой серый и скучный, а потому, что все рядом такие же. Ну или почти все. Не важно.

В любом случае, я очень доволен, что прочел это. Дали не оставляет равнодушным. Тут приходится выбирать: либо ты восхищен, либо ты раздражен. Каждый воспримет дневник настолько, насколько хватит его собственного безумия. Я — безумие в клетке, в прочном панцире, которое вырывается на книжных просторах, восхищен и предлагаю теперь тебе прочесть, окунуться в записи Дали, и решить, раздражает тебя «мэтр» или нет.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Поскольку несколько месяцев убийственной занятости лишили меня возможности читать то, что я хочу, некоторое время теперь я буду писать о тех книгах, которые прочла уже ...Читать далее
@obukhova Таня 16 августа 2015
Мне никогда не была симпатична фигура Сальвадора Дали: ни его творчество, ни тем более тот образ, который он себе создал. После «Дневника…» Дали для меня ...Читать далее
@romash Мария Родина 15 марта 2016
Книга оставляет неоднозначные впечатления. Порой передергивало от чувства, что читать об этом, как минимум, нецелесообразно. С первых страниц становится понятно, какое содержание будет у следующих ...Читать далее