Рецензия на книгу Психология масс и анализ человеческого «Я» от yuliana

написала рецензию19 октября 2016 11:59

Жизнь студента-психолога не легка, и сложность представляется в виде работ Фрейда.
Книга сложная для восприятия,только раза с пятого доходит смысл. В основном, уже по названию уже понятно о чем идет речь в этой книге. Затрагиваются темы: толпа,лидерство, что такое масса и как ею управляют и конечно же (как и в любой книге Фрейда) ,о связи секса и толпы.
Могу порекомендовать людям, которые интересуются изучением филосовскими и психологическими науками. Возможно, социологам тоже будет интересно.
Если вы впервые берете книгу Фрейда, ознакомьтесь с биографией автора и информацией об исследованиях, тогда будет легче представить о чем вообще идет речь и как связан один феномен с другим.
С одной стороны,книга полезна и в ней хорошо описываются процессы реакций в массе. Причем писалась книга в 20-м веке.
С другой стороны,она немного утомляет терминологией. Опять повторюсь, но надо знать над чем Фрейд работал,чтобы понять в чем суть.

@amir19 октября 2016 12:55

Не понятно откуда минус взялся.
Кому-то не хватило описаний сюжета в документальной книжки?

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2016 13:18

@amir, кому то просто безумно нравится ставить минусы)

тюЛенка (@helen.wintersun)19 октября 2016 14:22

*достает попкорн и наблюдает, как кормят минусатора

Юлия (@vishenka)19 октября 2016 14:25

@helen.wintersun, а минусатор сидит дома на диване, лопает вкусняшки и в ус не дует наверняка :D

@neveroff19 октября 2016 14:25

А какая из книг Фрейда самая адекватная для знакомства с ним? У меня по плану Тотем и табу, просто тематика интересна, но может сначала что-то другое лучше взять?..

тюЛенка (@helen.wintersun)19 октября 2016 14:35

@vishenka, и я, и я, и я того же мнения xD

Наташа (@nota)19 октября 2016 15:36

@neveroff, я читала Толкование сновидений. Было мне 18 лет и шло слишком тяжело, но было очень интересно.

@himok19 октября 2016 15:45

@nota, согласна. Буду перечитывать и надеюсь больше уловлю)

@neveroff19 октября 2016 16:56

@nota, про эту слышал, но она вроде совсем фундаментальная... Пока Табу первоочереднее))

Юлиана Каракаш (@yuliana)19 октября 2016 19:41

@neveroff, Вы можете начать с этой книги,здесь нет ограничений.

тюЛенка (@helen.wintersun)19 октября 2016 20:14

@nota, себе что ли почитать ее, если ты понимаешь, о чем я xD

Наташа (@nota)19 октября 2016 21:27

@helen.wintersun, понимаю) Но тебе его объяснения не понравятся)

тюЛенка (@helen.wintersun)19 октября 2016 21:50

@nota, я знаю, поэтому и держу его пока на расстоянии)) но чтение ради любопытства еще никто не отменял)))
и вообще в моем случае читают других двух дядь)

Наташа (@nota)19 октября 2016 22:08

@helen.wintersun, если вдруг и решишь читать дедушку Фрейда, бери что-то другое, а не "Толкование..") Другое может тебе понравиться)

Юлиана Каракаш (@yuliana)19 октября 2016 22:10

@nota, а, что есть поинтереснее?

@neveroff19 октября 2016 22:15

@yuliana, спасибо, значит будем просвещаться))

тюЛенка (@helen.wintersun)19 октября 2016 22:28

@nota, это обязательно) когда захочется чего-то из ряда вон выходящего, я тут буду тут как тут и начну дышать в его призрачный затылок)) он у меня висит в закромах на винте моей головушки)))

Наташа (@nota)20 октября 2016 12:31

@yuliana, я читала только "Толкование..", так что не подскажу. Просто я знаю как наш Джедай относится ко снам и теория Фрейда ей очень не подойдёт)

Юлиана Каракаш (@yuliana)20 октября 2016 17:19

@nota, я вот после этой книги и нудного психоанализа стараюсь к Фрейду очень редко обращаться☺

Наташа (@nota)20 октября 2016 17:33

@yuliana, я по своей молодости через его рассуждения пробиралась как через дремучий лес вперемешку с полосой препятствий)

тюЛенка (@helen.wintersun)20 октября 2016 17:38

@nota, у джедая между прочим есть на то причина, так что не нада тута на меня наговаривать xD

Наташа (@nota)20 октября 2016 17:44

@helen.wintersun, ты что, кто на тебя наговаривает?!) Я просто говорю, что твоё мнение крайне отлично от мнения дедушки Фрейда)

тюЛенка (@helen.wintersun)20 октября 2016 17:48

@nota, *прищурилась и недоверчиво смотрит
та поняла я, поняла)) пошутить уже нельзя)
знаю я, что не согласна его объяснениями))) и никто меня в их правильности не убедит)) все знаю)

@wolf94 20 февраля 2017
Попытка как следует проникнуться психологией Фрейда, увы, увенчалась провалом. Не могу утверждать, что Психология масс и анализ человеческого "Я" - провальная книга - нет, просто ...Читать далее
@askab Alexs Eskabar 14 октября 2018
Привет, «дедушка Фрейд»! Вот и началось наше знакомство, но могу с уверенностью сказать, что оно стало для меня не очень приятным. А первое впечатление, как ...Читать далее