Рецензия на книгу Квадратный корень из лета от daria_nau

написала рецензию21 октября 2016 6:25

«Яблоня увешана моим нижним бельем.» – забавное начало у книги, не правда ли? :)
В первую очередь в этой книге привлекает название, с элементами математики, и я ожидала что-то вроде научной фантастики.
Главная героиня Готти очень любит математику и физику. Прошлым летом, она потеряла самого близкого человека – ее дедушку, и теперь до сих пор переживает, с парнем, которого она любила, рассталась, а свою маму она и вовсе не видела. Сердце Готти разбито. И вот тут – то начинают происходить странные вещи: те самые путешествия во времени.
Кончено, не обошлось и без научных вкладок. И здесь я бы предпочла больше разбираться в этой теме. Но и после прочтения достаточно интересно было отдельно ознакомиться с некоторыми освещавшимися темами. Хотя, если человек разбирается в этой теме, то боюсь, что он будет не в восторге от чтения, ведь когда читаешь или смотришь фильм, где затрагивается твоя специализация, то порой некоторые высказывания кажутся смешным и нелепыми :)
Сама идея книги интересна. Каждое наше действие имеет значение, у всего есть свои последствия. Нужно ценить, что мы имеем, жить здесь и сейчас, жизнь скоротечна, не стоит позволять горю поглощать себя и, разрушать свою жизнь. И Готти в конце концов понимает это.
PS «Только на сей раз она видит события не такими, какими они были, а такими, какими ДОЛЖНЫ были быть» - не совсем поняла данную фразу, особенно, если рассматривать первую половину книги.
И что касается перевода, «имей»! Как можно было так перевести слово «имейл». Порой оно достаточно часто употреблялось и жутко, просто жутко раздражало…
#конкурс_новинок

@neveroff25 октября 2016 13:24

а как бы вы перевели e-mail? )))

@linasaks Лина Сакс 20 апреля 2020
Вопросы в молоко. Я уже не знаю, как оценивать Young Adult, чаще всего это плохо написанные книги без смысла. И хорошо бы всегда так, сразу ...Читать далее