Рецензия на книгу Воскресшие боги (Леонардо да Винчи) от meriber

написала рецензию21 октября 2016 15:29

Я была в восторге от первой части трилогии «Христос и Антихрист», поэтому за вторую – «Воскресшие боги…» взялась с энтузиазмом. Казалось, при тонкости восприятия, свойственной Мережковскому, о великом художнике он не может написать плохо. Ждала от романа красоты и поэтичности, свойственной «Юлиану Отступнику». Не могу сказать, что мои ожидания оказались напрасными, но все же вторая книга трилогии не впечатлила меня так, как первая.

Чтение затянулось на месяцы, был момент, когда хотелось его бросить. Почему? Трудно сказать. Наверное, в произведении мне не хватало живости, эмоциональности. Фактов и героев было много, а почувствовать дух эпохи оказалось сложно. Вообще, сложилось впечатление, что роман вне времени. Как будто речь идет о сегодняшнем дне. Иногда «вневременность» для произведения это хорошо, но не в этом случае. Леонардо – человек, повлиявший на эпоху, он ассоциируется с Возрождением. Да, гений всегда слишком велик, чтобы принадлежать одному историческому периоду, но, как и остальные люди, он его дитя.

И все же я рада, что не бросила книгу на середине, хотя в какой-то момент готова была сделать это. Я «расчитала» роман. Увидела Леонардо (во всяком случае, того, которого представил автор), почувствовала его чаяния, боль. И, что немаловажно, много о нем узнала. Например, мне никогда не приходило в голову, что когда-то изобретения того, гениальность кого мало кто сегодня возьмется оспорить, критиковались. Проекты оставались на бумаге, потому что современники не понимали замыслов Леонардо да Винчи. Пожалуй, роман стоило читать уже ради этого. Далекий и усредненный гений стал мне ближе.

@dvdvitek Денис 12 сентября 2014
“… чтобы хорошо писать, страдать надо, страдать”, - Ф.М. Достоевский – Мережковскому. "…верует определенно, верует учительски…", - Чехов о Мережковском. Роман Дмитрия Мережковского “Воскресшие Боги. ...Читать далее
@liu Людмила 2 апреля 2016
Как редко последнее время я читаю русских авторов, а зря. Ведь столько сокровищ ещё можно найти, прочесть и потом долго-долго размышлять. Вот и Мережковский прошёл ...Читать далее