Рецензия на книгу Опасное наследство от next_stop_everywhere

написала рецензию29 октября 2016 12:48

Стоит отметить, что современную литературу я практически не читаю. Если бы не конкурс, то вряд ли я бы взялась читать книгу. При выборе книги для участия в конкурсе, я естественно, старалась найти что-нибудь про 17-20 век. Книга Кена Фоллетта "Опасное наследство" по описанию представляла все то, что я так люблю - 19 век, Англия, аристократия, тайны, интриги... Я ожидала, что открыв книгу, погружусь в столь чарующую атмосферу таинственности, очарования и невинности Старой Англии. Но получила совершенно иное.

Начало довольно интересное. С первых страниц книга погружает в действие. В первой же части случается трагическое событие, связывающее жизни героев. Особый интерес вызывают личности двух фигур повествования - Мики Миранда и Августа Пиластер. Автор обрисовал их весьма интересно. Мики - красивый молодой человек, чей отец самый влиятельный человек в Испании. А Августа - сильная женщина, стальной рукой управляющая из тени Пиластерами.

Но постепенно Мики становится обычным вычурным человеком. В то время как Августа все больше начинает напоминать, как выражаются в фанфикшене, Мэри Сью (что означает героиня, чьи возможности превосходят все возможные, она слишком идеальна, чтобы совершить ошибку, а если и совершит ее, то довольно быстро и без последствий все исправит). Книга стала напоминать не очаровательную историю об Англии 19 века, а второсортный фанфик маленькой девочки. Да простят меня почитатели Кена Фоллетта.

Также хочется отметить еще один момент. Действия книги происходят в Англии 19 века. Но стиль изложения совершенно не соответствует тому времени. Не удивительно, ведь автор наш современник, но раз он взялся писать про 19 век, мог бы и постараться изложить текст в более приближенном к тому времени стиле. Я бы сказала, что именно стиль написания - самый большой недостаток в книге. Я могла смириться даже с ирреальностью Августы, будь книга написана в правильном стиле. Из-за современного изложения кажется, что действия происходят в современном мире. И о том, что эта книга о 19 веке вспоминаешь лишь, когда в тексте промелькнет какой-нибудь элемент этого столетия. Хотя, если бы кто-нибудь из героев сидя в экипаже достал мобильный телефон, я бы не удивилась. Слишком много современного жаргона и элементов не соответствующих веку повествования.

Книга совершенно не впечатлила. Надеюсь, что остальные книги Кена Фоллетта гораздо лучше проработаны, но больше творчество этого автора я читать не планирую.
#конкурс_новинок

@julie Юлия Самохвал 10 июля 2021
Я уже когда-то писала, сейчас вынуждена повторить: то, что я достаточно легко прощаю фильмам и сериалам, книгам я простить не готова. Даже если их цель ...Читать далее