Рецензия на книгу Стеклянный дом от mariana

написала рецензию1 ноября 2016 18:44

#И2_3курс

Как можно пройти мимо скандинавского автора детективов в списках академии? Правда я не знала, что это третья часть цикла. Но на сюжет это не влияет и ключевые моменты жизни главных героев вкратце приведены здесь. Так что книга вполне самостоятельна.

В парке находят тело молодой женщины и довольно быстро выясняется, что это та самая девушка, которая бесследно исчезла два года назад. Делом занимается та самая группа следователей, которая искала ее все это время. Тело обезображено и предварительно опознали по одной детали (довольно странный нюанс на мой взгляд). Есть несколько подозреваемых с разными мотивами. Но очень скоро в той же могиле обнаружили еще один труп, который пролежал там около 30 лет! Это дело рук одного человека или тело девушки оказалось там случайно? И еще очень много вопросов, ведь с каждым днем о ней всплывают все новые довольно щекотливые слухи. И как с этим вообще связана детская писательница?

Параллельно с расследованием показана личная жизнь главных героев, а также фрагменты полицейских допросов самих копов отделом внутренних расследований, которые показывают, что в этом деле что-то пошло не так. Вообще детектив похож на слоеный пирог: много версий и переплетений, казалось бы, никак не связанных между собой сюжетных линий. Интересная развязка и мотивы. Книга получилась такой правильной в плане написания и слога автора, что хочется продолжить знакомство с серией

@loki1 ноября 2016 19:09

Я тоже наконец-то дочитала)
Вообще неожиданно, но хорошо)

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 19:23

пройти мимо скандинавского автора детективов это прям преступление? :D скандинавцы априори пишут лучшие детективы? а то я ни одного не читала, может я поэтому не так сильно люблю этот жанр?)))

@loki1 ноября 2016 19:27

@vishenka, они пишут мрачные детективы)

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 19:29

@loki, ой нет, тогда прохожу мимо :D

@ekaterin_a1 ноября 2016 20:52

Как бы мне успеть ее, а то ж я теперь сижу и думаю: "это по какой же такой странной детали опознали труп?.."

тюЛенка (@helen.wintersun)1 ноября 2016 21:24

подскажите, пожалуйста, а первая какая?) а то меня тетя Локи ругает, если я не по порядку читаю)))))

Таня (@diachenko)1 ноября 2016 21:48

@loki, как там первые две? тоже мрачные?

@loki1 ноября 2016 21:51

@diachenko, не читала
теперь думаю почитать

@loki, вот прям отличная книга! Надо остальные книги автора читать

Таня (@diachenko)1 ноября 2016 22:02

@loki, ну как так, Оксана?!)

@vishenka, если ты не любишь жанр, то скандинавы тебе не помогут. У них самые крышесносные и кровавые детективы

@ekaterin_a, вообще глупо опознали

@helen.wintersun, Тетя Локи сама с третьей части начала))) первая - Золушки, вторая - Маргаритки.

@diachenko, Ага, прикинь! Оксана начала с середины цикла

Таня (@diachenko)1 ноября 2016 22:23

@loki, так недолго и описания начать читать)

Юлия (@vishenka)2 ноября 2016 8:26

@mariana, ну я не то что совсем его не люблю) Агату я ведь люблю) ну думаю, что крышесносное это все же не для меня)))

@loki2 ноября 2016 9:22

@diachenko, да я просто читала плохие отзывы про Золушки и про вторую
Решила начать третью, если не будет никакой связи с первыми двумя, то прочитаю. Связи не было, но теперь буду читать по порядку остальные части серии))

@vishenka, у Агаты все чинно-прилично. У скандинавов, например, спрятаться от убийцы в деревенском туалете. Причем не просто зайти и дверь за собой закрыть, а так чтобы не нашли...

Юлия (@vishenka)2 ноября 2016 10:19

@mariana, вот я люблю чинно-прилично))))

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Увлекательный детектив. Хотя я поняла, что в серии он не первый, читать все равно было интересно. Полиция находит расчлененное тело девушки, пропавшей 2 года назад, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 ноября 2016
Жила себе обычная девушка Ребекка Тролле, вела активный образ жизни, работала на нескольких работах, успешно училась в университете, и писала дипломный проект по творчеству некогда ...Читать далее
@loki 4 ноября 2016
#И2_3курс Удивительно, но факт - я прочитала без возмущений сразу 3 книгу из серии. А все потому, что про первую книгу Золушки я читала не ...Читать далее