Рецензия на книгу Стеклянный дом от loki

написала рецензию4 ноября 2016 19:24

#И2_3курс

Удивительно, но факт - я прочитала без возмущений сразу 3 книгу из серии. А все потому, что про первую книгу Золушки я читала не самые восторженны отзывы, но зато теперь я добавляю всю серию в хотелки.

Итак, история, которая часто мелькает в детективах - собачник случайно наткнулся на труп. Полиция очень быстро выясняет, что это пропавшая несколько лет назад студентка. Во время расследования обнаруживается странная связь с детской писательницей - ныне убийцей и обитательницей дома престарелых - Tea Альдрин.

Из плюсов. Мне понравилось, что автор ведет не одну линию, а несколько и практически все получились у не хорошо. Мы не только расследуем убийство, но и занимаемся вопросами личной жизни героев, что делает их яркими и интересными, сразу хочется читать дальше, чтобы следить за их дальнейшей судьбой. Построение книги тоже подогревает дополнительный интерес - настоящее в виде записей протокола пересекается со временем расследования и создается такая гнетущая истинно скандинавская обстановка, когда ждешь чего-то тяжелого и болезненного и оно обязательно приходит.

Из минусов. С самых первых страниц очевидно,вокруг чего строится преступление и это лично для меня оказалось минусом, потому что не было никакой интриги, я просто ждала, когда же герои до этого дойдут, а лучше бы я доходила вместе с ними. То есть, ты знаешь мотив, очень быстро понимаешь суть преступления Теа, понимаешь, почему она молчит, от кого цветы и тд. Ну как-то даже жалко немного, что ты не постепенно входишь, а уже ближе к концу стоишь и ждешь друзей, которые наконец-то сообразили, куда идти. Второй минус - совершенно скомканное расследование дела против Спенсера. Такая завязка, растянули на всю книгу, а конец уместили буквально в 2 строчки. В результате вся линия кажется притянутой за уши, только ради искусственной интриги в виде появления еще одного подозреваемого в убийстве Ребекки. Очевидно было, что все это ерунда и даже слегка напрягал этот момент, как непродуманный автором.

А в целом получился довольно неплохой детектив, а это значит - новый скандинавский автор в копилочке)

@lerochka4 ноября 2016 19:32

И чем же вызвано это нарушение правила читать книги в серии только по порядку? Не уж то сила Академическая?)

@loki4 ноября 2016 19:42

@lerochka, я просто была уверена, чтл не буду читать первые книги
Если бы планировала их читать, тл не взялась бы за 3 сразу

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 19:47

блин, раз пять уже меняю мнение: читать или нет...
всё же пока не буду

Таня (@diachenko)4 ноября 2016 19:56

А что там еще тяжелое и болезненное происходит? Трупы вроде старые уже нашли

со Спенсером да, недоработка. Я надеялась, что девка с иском как-то будет связана с Теа

@diachenko, труп нашли, но мать жива и она горюет. А еще овдовевший коп, который безумно любит жену и не может смириться с ее смертью

@loki4 ноября 2016 20:06

@rina_rot, если честно, вообще не вижу причин не читать)

@loki4 ноября 2016 20:07

@diachenko, и там в протоколе сказано, что один из следователей поступил как-то плохо. И ждешь, почему он так сделал, почему сорвался

@loki4 ноября 2016 20:11

@mariana, я тоже ждала этого, потому чтл реально его причастность былп ооочень притянута за уши

@loki, эта линия тоже такая гнетущая и грустная

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 20:22

@loki, есть одна: допы на Криминал)))

@loki4 ноября 2016 20:33

@rina_rot, а, я совсем забыла, книга очень кучная и вообще, надо читать обязательно с первой части, а лучше вообще не читать

Таня (@diachenko)6 ноября 2016 12:14

@mariana, как-то быстро они перестали безумно горевать. Ему так вообще полгода хватило.
@loki, и протоколы мне не понравились, и старые они там почти все. Каждый раз, когда кого-то упоминают в книге, так одно и то же про него пишут. Не моя это писательница

@loki6 ноября 2016 12:47

@diachenko, для меня норм, что так быстро перестали горевать, потому что долго горевать - плохо. Путь лучше забудется быстро все...
Протоколы? Я к ним равнодушна) Не могу сказать, что они мне понравились или не понравились)) Обычная часть книги)))

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Увлекательный детектив. Хотя я поняла, что в серии он не первый, читать все равно было интересно. Полиция находит расчлененное тело девушки, пропавшей 2 года назад, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 ноября 2016
#И2_3курс Как можно пройти мимо скандинавского автора детективов в списках академии? Правда я не знала, что это третья часть цикла. Но на сюжет это не ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 ноября 2016
Жила себе обычная девушка Ребекка Тролле, вела активный образ жизни, работала на нескольких работах, успешно училась в университете, и писала дипломный проект по творчеству некогда ...Читать далее