Рецензия на книгу Дневник одного гения от annaminchenkova

написала рецензию4 ноября 2016 22:16

Наконец-то добила,иначе не сказать, Дали и его "Дневник одного гения".
Очень тяжко шел процесс чтения и вот что могу сказать: уважаю его творчество, но, то ли я не слишком гениальна (что собственно так и есть - гениальностью от меня и не пахнет), либо 500 страниц так или иначе завязанных на дефекации и ее продуктах как источнике вдохновения, как то слишком для моего разума. Однако, стоит признать понравился его подход к благосостоянию: признавал необходимость быть богатым, не испытывал по этому поводу мук совести и, что самое интересное, у него и в мыслях не было что возможно как-то иначе ведь он Великий Дали и Гала. (Удивительное даже не отношение, а позиционирование женщины). Своего рода подтверждение теории о том, что мысли материальны. Ну и куча информации про далианство, сферические кубы или кубические сферы...в общем творческих процесс Великого Дали включая утренние походы в клозет.
Как и любая биография, книга достойна внимания для ценителей и почитателей. Мне в руки книга попала случайно, а мимо книг я прохожу редко. И усы у него воистину волшебные.
В общем, советовать не буду, но если так сложится что уж взялись читать, то обязательно до конца. Послевкусие необычное.
P.S. при прочтении лучше вооружиться гуглом или атласом репродукций его картин - так понятнее и интереснее читать.
Удачи в познании Великого Дали!

@amarie Машиш 22 мая 2014
Поскольку несколько месяцев убийственной занятости лишили меня возможности читать то, что я хочу, некоторое время теперь я буду писать о тех книгах, которые прочла уже ...Читать далее
@obukhova Таня 16 августа 2015
Мне никогда не была симпатична фигура Сальвадора Дали: ни его творчество, ни тем более тот образ, который он себе создал. После «Дневника…» Дали для меня ...Читать далее
@romash Мария Родина 15 марта 2016
Книга оставляет неоднозначные впечатления. Порой передергивало от чувства, что читать об этом, как минимум, нецелесообразно. С первых страниц становится понятно, какое содержание будет у следующих ...Читать далее