Рецензия на книгу Рубашка от driar

написала рецензию6 ноября 2016 14:32

Описание книги не врет. Это — в действительности городской роман, пропитанный городской рутиной от и до. Да, посему и показался мне местами… скучноватым? Я не знаю, как описать чувство, вызвавшая во мне эта книга, потому что твердо и однозначно скучной я назвать ее не могу.

Скорее, книга оказала на меня эффект убаюкивания. Плавный, простой, без лишних изысков стиль, буднично описывающий повседневность с налетом житейской философии. Но и атмосферу городской серости и холода зимы также удалось прочувствовать.

Главный герой больше похож на реального человека, чем мне доводилось встречать в иных историях. В нем проскальзывают присущие живым людям черты — эгоизм, обида и вспыльчивость. Но иногда автор слишком уж… усердствовал со стенаниями героя по поводу внешнего вида. Как же мучительно долго он выбирал, как ему одеться и какого цвета натянуть носки!

Но все мысли главного героя и все его стенания сводились в итоге к одному — к любимой. Где бы он ни находился, сколько бы людей ни было рядом, разумом он был одинок и постоянно возвращался к ней. Вот я, хоть и не люблю любовный (нравится мне эта тавтология) жанр, а и то прониклась. Все же, данный роман — в первую очередь история глубокой любви, настоящей, такой, которой хочется сопереживать и такой, которую не заглушат даже серые будни отчужденного города.

#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

@fermalion 28 октября 2014
Гришковца хвалят за то, что он пишет простым понятным языком о простых понятных вещах, описывая обычную жизнь обычного человека, в котором каждый читатель узнает себя ...Читать далее
@littlemermaid 16 декабря 2016
"«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ." Интересно, будет ли ошибкой, если я скажу, ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 10 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки И только после прочтения приходит осознание, что эта книга – не пустышка, ох, далеко не пустышка, хоть мне и казалось так изначально. Книга ...Читать далее