Рецензия на книгу Аленький цветочек от cherebrinka

написала рецензию6 ноября 2016 19:25

Прекрасная сказка с детства,написанная необыкновенным писателем Сергеем Тимофевичем Аксаковымм со слов ключницы Пелагеи.
я не понимаю, почему данное произведение обошли на ридли, как будто это непопулярная сказка, хотя она стоит того, чтобы о ней знали и взрослые и дети.
Это произведение позволяет научить детей любить в первую очередь душу человека, не смотря на его внешние недостатки. Безусловно эта сказка схожа с такими произведениями как "Красавица и зверь", в обоих сказках злая колдунья превращает прекрасного принца в чудовище, которое может вернутся в человеческий облик, только если его полюбят душой за его душевные качества, которые порой люди не замечают после оценки внешности. Данная проблема особенно актуальна в современном мире,когда расслоение общества достаточно колоссально.
В книге мы видим огромное множество магических предметов быта,все это наполняет произведение сказочной обстановкой, которая легко поражает юного читателя

@lanalana6 ноября 2016 19:41

А меня в детстве эта сказка почему-то жутко пугала)

@neveroff7 ноября 2016 9:13

@lanalana, а меня бесила эта сказка и я становился агрессивным. От одного вида обложки. На той неделе прочел роман Аксакова и понял, что просто это категорически не мой автор. Жутко раздражает его стиль повествования. Такой подчеркнуто славянофильский... До нарочитости.

@lanalana7 ноября 2016 12:22

@neveroff, Детские годы Багрова-внука ? Я его очень давно читала, но до сих пор помню, что не понравилась манера написания и сюжет какой-то никакой. Даже ничего не вспоминается.

@neveroff7 ноября 2016 12:58

@lanalana, именно. И как раз эти проблемы - совершенно мертвый язык и никакой сюжет. кстати, эта сказка собственно оттуда, из этого романа...

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 8:45

@lanalana, сейчас эта книга убила описанием чудовища,только сейчас осознала схожесть с минотавром,но это уже мифы Древней Греции,и человек который не был знаком такими монстрами генной инженерии,должен был испугаться,по крайней мере как минимум

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 8:46

@neveroff, сказка была дополнена приложением к этой книге.все верно

@lanalana8 ноября 2016 14:01

@cherebrinka, меня пугало не только само чудовище, а скорее общая атмосфера сказки. Да ещё и обложка была чёрная, мрачная такая...

Александра (@cherebrinka)8 ноября 2016 15:12

@lanalana, а я как раз обложку и не помню...помоему в школе читали в классе в четвертом