Рецензия на книгу Сказания Меекханского Пограничья. Восток-Запад от vandal

написал рецензию9 ноября 2016 0:24

Да, это снова я с тем самым странным поляком...он сам пришёл...практически)

Ну чтож, вторая часть оказалась столь же качественной и приятной, как и первая часть, что очень меня радует. Все сделано на отличном уровне - интересные сюжеты, красочные описания, продуманные действия, яркие эмоции и все получилось в меру, ничего лишнего. Вот прям ащащащ!

Побывав на северной и южной границе империи, автор отправляет читателя на восток и запад. На восточных рубежах растеклась огромная степь, столь приятная для населяющих кочевых народов и их лошадок. В центре всего повествования будет юная девушка Кайлеан, служащая в вольном чаардане легендарного генерала Генно Ласкольника. Через нее мы проживем погони, битвы, любовь к своему делу, «семейное» братство военного отряда и самопожертвование ради своего.
На западе распростерся приморский город Понкее-Лаа, который уже давненько не принадлежит Меекхану, но и без империи здесь слишком интересного. Город поделен на две части – верхний и нижний, где наверху дворянство воюет между собой, пытаясь захватить власть, а внизу бандитские группировки пытаются сделать тоже самое. У всех разные способы, но смысл от этого не меняется. В таком веселом городке пытается выжить молодой вор Альтсин, которого госпожа Удача так сильно любит, что готова достать его из любых передряг…ну и не только она ему помогает :)

Знакомясь с судьбами героев, медленно, но верно, погружаешься в придуманный мир, знакомишься с историей Меекхана, восхищаешься былыми геройствами и расстраиваешься старым неудачам. Раскрыв жизнь на рубежах империи, автор теперь должен(уж очень я на это надеюсь!) рассказать о центре страны. Намёки, слухи, шепот - все это хорошо, но все-таки хочется чуть больше. При этом, Вегнер разнообразно описывает жизнь на всех границах, вкладывая разные достоинства и недостатки в народы, проживающих здесь, создавая для них разные религии, историю, быт и традиции.

Но в книге есть один минус. Новые персонажи, новые места и декорации, новые события, все другое, но сама основа, смысл остается тем же. Первые рассказы двух книг о предательстве, вторые рассказывают о великой битве, третьи о семейных разборках, четвертые - таинственные убийства. Вторая группа рассказов о герое-одиночке, религии и борьбе Богов. Я не знаю, задумывал ли так автор или у него закончилась фантазия. Не сказал бы, что для меня это большой минус, но "осадочек остался")

Познакомившись с севером, югом, востоком и западом, я могу с уверенностью сказать, что больше всего мне понравился сюжет Севера, но если брать основных персонажей, то юга. Дальше автор обещает, что четыре сюжета будут переплетаться между собой и в конце второй книги на это есть некоторые намеки, что не может не радовать :)

В общем, если вам нравится фэнтези, то смело читайте. Если не любите фэнтези, то все равно читайте. Читайте что хотите, но главное, чтобы это были книжки. Не расстраивайте меня.

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 0:31

ну нельзя же так дразниться(((( тебе не стыдно-то?(

v v (@vandal)9 ноября 2016 0:34

@helen.wintersun, немного...совсем чуть-чуть...ну ладно, не стыдно :DD

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 1:05

@vandal, охх, дать бы тебе по жопке лозинкой)))

v v (@vandal)9 ноября 2016 1:11

@helen.wintersun, лозинкой? Резинкой? Точилкой? Лезгинкой? :D

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 1:24

@vandal, ох ты ж.. да ты же прирожденный рифмоплет!))) попса по тебе плачет, дорогуша)

v v (@vandal)9 ноября 2016 1:26

@helen.wintersun, э, герла, ты че, это ж ганста-реп, йоу!
Или как они там говорят? :DD

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 1:28

@vandal, честно говоря, я кроме "йоу" ничего не знаю)))) они там еще пальцами крутят так, словно у них проблемы с руками))) или мозгами..

v v (@vandal)9 ноября 2016 1:30

@helen.wintersun, у них там вроде артрит у всех и вообще, над больными людьми плохо смеяться(

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 1:34

@vandal, согласна) злые мы с тобой, Саш) ой злые xD

v v (@vandal)9 ноября 2016 1:35

@helen.wintersun, не мы такие, реп такой((

@lorikieriki Катя Cat 6 января 2018
Ну что могу сказать? Пока у меня с этим циклом 3 попадания из 4, в том смысле, что я была в восторге от Севера, теперь ...Читать далее