Рецензия на книгу Имя мое - память от small_hatter

написала рецензию15 ноября 2016 14:11

К сожалению,..

Постойте, но ведь так лучше не начинать рецензии, правильно? Но что я могу сделать, если эта книга - одно сплошное сожаление о потерянном времени и разочарование в истории?

Но давайте начнем с самого начала.

Много веков назад жил-был парень, который со своим братом перепутал кое-что и... сжег дома не в той деревне. Одна из жертв запомнилась юноше особенно, она врезалась ему в память, и все бы ничего, если бы через -дцать лет этот молодой человек снова не появился на белый свет. Все просто: он помнил свои прошлые жизни, а значит, уже с самого (нового) рождения был обречен на одиночество, непонимание и поиски. Бесконечные и не всегда оправданные.

Он говорит, что когда в одной из следующих жизней эта девушка стала Софией, он полюбил ее и все последующие столетия пытался ее разыскать и быть с ней вместе. О, как романтично! Тьфу! Здесь романтикой даже и не пахнет. Все дело только в том, что этот Дэниел на протяжении всех своих жизней пытался искупить тот грех.

И даже когда София стала Констанцией, а затем - Люси, он все не унимался. Какая тут вообще речь о любви? Все его существование сводилось только к тому, чтобы одна из реинкарнаций девушки простила его. Впрочем, здесь есть небольшая интрига. Девушка-то не обладает такой памятью, как Дэниел. Она просто-напросто живет каждую свою жизнь, не зная о многих предыдущих.

Чем дальше я продвигалась в чтении, тем больше не понимала: зачем каждую жизнь необходимо отравлять себе различного рода терзаниями и поисками? Да, у тебя уникальная память, но зачем жить столько столетий и тысячелетий и не вкусить... жизни? Все прожитые жизни были банально прожиты, "просуществованы", не более.

Кажется, он просто не знает, что такое "жить дальше".

Знаете, это напоминает заживающую ранку - появляется корочка и когда она немного подсыхает, мы ее сколупываем/отдираем. Так и Дэниел - он будто намеренно терзает себя тем воспоминанием, а когда оно немного подзабывается, снова "отколупывает" его, и начинается все сначала... Какой я несчастный, ай-ай-ай.

Что еще "добило" меня в этой книге - открытая концовка. Я более чем уверена, что автор заколебалась что-то рассказывать. Мо-ло-дец! Ничего толком не рассказала, а все туда же - "Конец".

Я ждала гораздо большего от книги, когда прочитала аннотацию. Жаль, что аннотации порой пишут гораздо лучше, чем книги.

@loki15 ноября 2016 14:32

а оценка такая высокая)

@small_hatter15 ноября 2016 14:34

@loki, Да низкая она, низкая. :))

@loki15 ноября 2016 14:35

@small_hatter, представляю, что будет в рецензии, если книга будет оценена на 1))))

@small_hatter15 ноября 2016 14:38

@loki, Как ни странно, но я с предвкушением мазохиста жду книгу на 1 балл. :D

@loki15 ноября 2016 14:47

@small_hatter, предлагаю кандидата Маэстра

@small_hatter15 ноября 2016 18:46

@loki, Таки потянет на один балл? :)

@loki15 ноября 2016 18:47

@small_hatter, я уверена))

@small_hatter15 ноября 2016 19:07

@loki, И. Интрига. :)))

@ekaterin_a29 января 2017 14:34

Почитала и почему-то в памяти всплыла недочитанная мной Горгулья)) но похоже и за эту книгу не буду браться. Видимо градус романтики во мне недостаточно высок для такой истории.

@small_hatter29 января 2017 15:57

@ekaterin_a, А что за Горгулья, если не секрет? :)

@loki29 января 2017 17:15

@small_hatter, Горгулья крутая)))

@ekaterin_a29 января 2017 17:26

@small_hatter, Горгулья. Я, наверное, единственная, кто ее не оценил)

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 17:45

@loki, поддерживаю! Классная книга!

@small_hatter29 января 2017 19:18

@loki, @anastasia_roja, Вы меня заинтриговали. Кто хоть автор? :)

@loki29 января 2017 20:06

@small_hatter, там Катя выше написала)

@small_hatter30 января 2017 0:19

@loki, Ой, не заметила ссылку на книгу. >.<