Рецензия на книгу Лавандовая комната от skerty

написала рецензию17 ноября 2016 11:42

«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на вас наваливается осенняя тоска. А некоторые… Некоторые – как розовая сахарная вата: пощекочут несколько секунд ваш мозг и оставляют в нем приятное ощущение пустоты. Словно мимолетное острое любовное приключение»

Я очень редко ставлю книге наивысшей балл, но здесь даже не задумывалась, как оценить книгу. «Лавандовая комната» меня покорила целиком и полностью. И даже не раздражала порой своей приторностью и слащавостью, видимо сладенького мне не хватало.

Главный герой Жан Эгаре – владелец плавучего книжного магазина с интересным названием «Литературная аптека». Ведь Жан считает, что книги можно использовать, как лекарства. Порой, он не соглашается продать некоторые книги, доказывая, что человеку они просто не подходят. Сам же он никак не может излечить двадцатилетнюю боль, давно его покинула любимая женщина, а на прощание оставила письмо, которое он за все эти годы так и не смог прочитать. Не знаю, как он держался, меня любопытство просто чуть не разорвало, хорошо, что автор раскрыла нам тайну письма.

Очень интересные люди и истории окружают Жана Эгаре, каждый со своей болью, с маленькой душевной трагедией. Молодой писатель, который бежит от поклонников и боится своей славы, в дальнейшем открывается тайна этой боязни. Зрелая женщина, которая осталась ни с чем после развода и теперь думает, как заново начать свою жизнь. Призрак былой любви Жана – жадно живущая, Манон и многие другие.

Очень много интересного было рассмотрено в книге, и все рассуждения мне настолько близки, это как встреча с тем, кто тебя понимает с полуслова и озвучивает твои мысли. А как невероятно был описан танец танго, что хотелось просто включить музыку и раствориться в этом прекрасном танце.

Кстати, Жан Эгаре в итоге написал свою книгу о книгах «Литературная аптека Жана Эгаре от Адамса до Фостера.»

В которой есть быстродействующие лекарства для души и сердца при легких и средних эмоциональных катастрофах. Она есть в конце произведения, я повеселилась, увидев эти лекарства, вот некоторые:

Жозе Сарамаго «Слепота»: от переутомления и чтобы понять, что на самом деле важно. Против слепоты для обострения смысла жизни.

Брем Стокер «Дракула». Рекомендуется от скучных сновидений и телефонного ступора («Когда же он наконец позвонит?»)

И самая важная мысль, которая заставила задуматься: «Книги могут многое, но не всё. Самые главные, важнейшие вещи нужно проживать. Не прочитывать.» А ведь и правда, сколько людей скрывается в книгах от реальности.

Так что я бросаю все и иду в реальную жизнь.

Шучу, книжный алкоголизм неизлечим!

#И2_4курс

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 11:48

Сразу подумала, что на эту книгу будет спрос)

Яна (@skerty)17 ноября 2016 11:50

@cupy, она меня обложкой давно манила )))

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 11:55

@skerty, это да. Главное песню вовремя забыть))

Яна (@skerty)17 ноября 2016 12:07

@cupy, какую песню? )

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 12:07

@skerty, про лаванду)

Яна (@skerty)17 ноября 2016 12:13

@cupy, это которую Ротару пела? Я ее теперь пою :D

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 12:16

@skerty, наверное, я теперь тоже об этом задумалась)) помню, что это что-то давнее)

Яна (@skerty)17 ноября 2016 12:18

@cupy, хорошая песня! Я ее теперь слушаю...похоже на несколько дней заест ))))

@ekaterin_a17 ноября 2016 14:28

Эх, вот я не собиралась читать ее, но вы так заманчиво описали... она быстро читается хоть?))

мне ее тоже рекомендовали как очень интересную. Так что обязательно прочту!

Яна (@skerty)17 ноября 2016 15:52

@ekaterin_a, я часа за 4 прочитала, а потом полдня отходила и ничего читать не могла, так она меня эмоционально зацепила ))

Анна (@annaopredelenno)17 ноября 2016 15:56

Забираю... На единственное вакантное место в хотелках. Убедили :)

Яна (@skerty)17 ноября 2016 15:59

@AnnaOpredelenno, это радует! Но про слащавость я предупреждала. Я кстати цитат много добавила, поглядите, пойдет вам или нет ))))

Анна (@annaopredelenno)17 ноября 2016 16:03

@skerty, ага, посмотрела. Ну нейтрально я как-то к цитатам. Не пугают, по крайней мере. А вот история с выяснением глубинных причин интересует. Пойду поставлю заметку, что книга сладенькая, чтоб не вздрогнуть, когда дело дойдет - ведь оно когда еще!

@malinka-kartinka18 ноября 2016 10:11

Ух, какая интересность.
Последние строки повеселили ))))

Яна (@skerty)18 ноября 2016 13:25

@malinka-kartinka, думаю тебе понравится, у нас вкусы совпадают.

@malinka-kartinka28 ноября 2016 16:21

@skerty, мне больше, чем понравилось. Я в восторге!!! Хочу еще что-нибудь подобное

Яна (@skerty)28 ноября 2016 20:20

@malinka-kartinka, очень рада!!!

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 августа 2021 11:43

Спасибо за чудесную рецензию! У меня книга вызвала такие же эмоции :')

@anfiskabaeva Анфиска 16 января 2016
Это оказывается так страшно, писать первую рецензию на книгу. Такая ответственность. Я уже неделю пытаюсь подобрать слова. Особенно сложно от того, что роман довольно необычный. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 января 2016
Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 19 ноября 2016
#И2_4курс Франция, плавучий книжный магазин и одиночество. Такое начало истории об опущенном поступке и утрате любимого человека. Разве Вам не было бы интересно, почему от ...Читать далее