Рецензия на книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь от SKantor

написала рецензию21 ноября 2016 17:33

Эта книга привлекла меня одним лишь названием - даже не читая аннотации я заинтересовалась и не долго думая добавила в бесконечный список "на потом". А потом я о ней благополучно забыла, до этого момента. А зря.
Токио, 1984 год. Двое людей из разных миров, совсем не связанные друг с другом. У каждого своя история и судьба, но должна же быть между ними какая-то связь, не могли же они просто так оказаться главными героями одной книги. Вначале ожидаешь, что они обязательно встретятся, ведь во всех книгах так и бывает, и даже начинаешь придумывать варианты встречи. Но скоро понимаешь - эти линии пока что параллельны, и от этого становится только интересней, ведь две истории, это не одна история.
Аомамэ - девушка со странным именем Синий Горошек, и необычной работой тренера по боевым искусствам. Вот и все, что можно рассказать о ней, не вдаваясь в подробности. Мне почему-то показалось, что эта линия продвигается намного медленней, чем её соседка. Больше описаний, меньше действий, хотя скучной историю назвать нельзя.
Центром второй линии является Тэнго, человек интересный и разносторонний. Днем он преподает математику в колледже( хотелось бы мне такого учителя математики), а по ночам пишет книги. Правда, на литературном поприще больших успехов парень не достиг, зато подработку имеет постоянную. Именно во время такой подработки к Тэнго попадает произведение с интересным названием "Воздушный кокон". Да, именно с него все и началось.
В книге поднимаются на удивление серьёзные темы. Так, секты и насилие в семье появляются в истории почти каждого персонажа, и это заставляет задуматься - неужели это настолько распространено в Японии, или Мураками просто нагнетал таким образом обстановку? Так же, нельзя не обратить внимание на обилие сексуальных сцен, которые присутствуют в немалом количестве.
И конечно, нельзя не отметить, что эта книга первая из трилогии, и скорее является прелюдией к тому, что будет в двух других частях, чем полноценной историей. Ведь здесь надо было и с героями познакомить, и общую тему обрисовать, и читателя заинтересовать. А пока все это напишешь, пол- книги и пройдёт. Поэтому все самое интересное придётся оставить на две другие. А читателю остается только принять этот факт.
Оглядываясь на книгу, я не могу понять чем именно меня зацепила история. Вот вроде и нет в ней чего-то сверхинтересного и оригинального, а все равно до последней страницы оторваться не возможно. Мне кажется 1q84 заслуживает быть прочитанным.
P.S Хочется отметить прекрасного чтеца Игоря Князева, исполнение которого ещё больше украсило книгу.
#Пр1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2016 11:15

И я Князева слушала) Да и по впечатлениям близко

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2016 11:33

@cupy, его музыкальные вставки классно вписались) Как-то атмосферности добавляет. Да и читает он хорошо. Вобщем теперь буду знать, что его исполнение стоит слушать.

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2016 11:35

@SKantor, он всегда самые удачные вставки делает. Мой любимейший чтец)

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2016 11:38

@cupy, теперь и у меня он будет любимым чтецом) По-крайней мере лучше него пока никто не попадался)

@neveroff22 ноября 2016 12:33

@SKantor, да, Князев это знак качества. Именно в его звучке слушал Весь невидимый нам свет, кстати)))

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2016 12:36

@neveroff, да, я обратила внимание) Наверное таким образом я и буду ее читать, точнее слушать)

@andeik Иван Грун 27 августа 2014
Читать Мураками — всегда необычайно легко. Даже если работа совсем странная и непонятная, неспешное и «мягкое» повествование не заставляют мозг страдать от перенапряжения. Всегда очень ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Поезд. Пять часов пути. В руках книга Мураками со странным названием «1Q84». Параллельные миры совсем не так далеки, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 9 марта 2015
Порой я убирала книгу в сторону и осторожно кралась к окну. Словно прячась от кого-то незримого, я отодвигала шторы и напряженно вглядывалась в ночное небо, ...Читать далее