Рецензия на книгу Мертвые души от fomovskaja_ru01

написала рецензию21 ноября 2016 21:47

#ТиП1_1курс

Конечно, все в школе читали "Мёртвые души" (ну или не читали, но уж точно слышали). К сожалению, я совсем не пропиталась любовью к этому произведению Гоголя. Мне было откровенно скучно читать про бесконечные путешествия Чичикова по помещикам,которые ,кстати, были всё более деградирующими,наверное,так и было задумано.

#вспискахнебезурода Прошу прощения за этот хэштег уже в первой рецензии,но ничего не поделаешь.

Несмотря на мою категоричность относительно "Мёртвых душ", я могу сказать,что я люблю творчество Гоголя. Меня привлекает загадочность самого автора и таинственная мистичность сюжетов. Но в "Мертвых душах" я нашла что-то отталкивающее. Возможно,это связано с тем,что читала из-под палки и в условленные сроки.
Не только мистика привлекают меня в Гоголе. Ещё, конечно же, его внимание к деталям; оно меня восхищает. Гоголь описывает абсолютно всё в мелких подробностях: быт, одежда, пища на столе, внешность и поведение помещиков. Последнее особенно необходимо для понимания их характеров и некого двоякого смысла этой книги. Я уже говорила о деградации помещиком. Можно проследить,что Гоголь упоминает с каждым новым персонажем всё новые черты русского общества: лень,обжорство,жадность,игромания (точный порядок,увы,не помню уже). Автор считает,что Россия обречена с такими людьми. Наверное,он просто не прожил жизнь в 21 веке.

Я не хочу критики в свой адрес типо: "это великое произведение,как ты можешь? Ты просто не шаришь". Я ,на самом деле, люблю классику. Достоевский и Гончаров моё всё, просто конкретно эта книга меня совершенно расстроила. И,Господи, как я была благодарна,что Гоголь сжёг второй том.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 5:44

Наезжать на Вас точно не буду) Лучше зачту экзамен и приглашу всех студентов, любящих эту книгу к дискуссии. Но вежливой дискуссии, пожалуйста) И соглашусь, хоть книгу читала очень давно "отталкивающее ощущение" осталось до сих пор. Хотя именно это послевкусие я и вменяю заслугам автора, мне кажется, именно такого ощущения он и хотел добиться своей книгой..

У меня тоже Гоголь не вызывает приятных эмоций )))

@Elloissa, Вставлю свои пять копеек)Я свою точку зрения изложила в рецензии,но хочу добавить - конечно если смотреть в упор на героя и книгу, то ничего,кроме отвращения она не вызовет, но иносказательные образы на то и существуют в литературе,чтобы не прямо писать - мужик изворотливый,но всем хочется жить хорошо)

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать ...Читать далее