Рецензия на книгу Ирландия. Прогулки по священному острову от cupy

написала рецензию23 ноября 2016 6:35

#ТиП1_1курс

Горящие уши, здоровый румянец, неловкость – все эти проявления обычно характеризуют чтение эротической литературы, меня же накрывает стыдливость от подобных книг. Именно на них понимаешь, как мало знаешь об окружающем мире.

В первую очередь хочется поблагодарить автора за то, что основным содержанием и общим уклоном невольно объяснил мне, почему непревзойдённый сериал о священнослужителях («Отец Тед») был создан именно ирландцами. Название книге дано не ради красного словца, эту страну действительно характеризует глубокая духовность. Автор признаётся, что при всём его опыте путешествий ни в одном городе он не видел такого священного замирания всего населения, как здесь, при звоне колокола. Он даже обмолвился, что это та редкая страна, в которой уклад не изменился с XVIII в. И единственное, на что тут стоит сделать поправку, - это год написания. Далёкий 1930 г. Автор скончался ещё в 70-х, и не захватил изменений, вызванных прогрессом, масштабом телевидения и, конечно, интернетом. И тем не менее нужно учитывать удалённость страны, соседничающей максимум с Великобританией, и то испокон веков находящейся с ней на ножах. Это замкнутый край, что окончательно не изменит ни одно новаторское достижение человечества. И всё-таки подвижки есть, тот же «Отец Тед» - уже комедия на тему, а не сборище стоящих на вытяжку людей.

При оценивании Нидерланды. Каприз истории я придержала балл оттого, что не хватило лучших писательских навыков и более путеводительской формы. Здесь же всего этого в избытке, поэтому я и готова взяться за любую другую книгу автора. Его описания поэтичны: «Еще я сравнил бы ее с полевым цветком, выросшим в следе, оставленном на земле ногой святого». Хотя не стоит бояться излишней религиозности книги. Разумеется, когда речь заходит об архитектуре, в половине случаев это храмы, соборы, часовни, но помимо них и старинные замки, часть из которых много столетий назад сказала новое слово в зодчестве.

Книга достаточно объёмная, поэтому писатель успел рассказать обо всём – о специфике мышления и речи ирландцев, о том, чем местные мужчины и женщины отличаются ото всех остальных… Перечислять можно долго, а у меня в памяти останутся присказки самых простых работяг, встречавшихся на пути Генри В. Мортона, они сочетали в себе и остроумие, и неожиданно тонкое подмечание мелочей жизни.

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 6:44

Юхууу! Если не ошибаюсь - второй доп! Очень рада, что книга настолько тебя увлекла! Давно мечтаю посетить эту прекрасную страну.. но курс евро намекает, что пока можно насладиться только книгой!) P.S. ты меня так не пугай хештегами, я уже побежала на ИЗО проверять списки))))) думала дублирование книг произошло)))

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 6:47

@Elloissa, самое смешное, что на изо тоже есть книга про путешествие по Ирландии, только авторства Брэдбери - и я случайно накосячила. А вчера как раз дослушала изо-книгу (списки же там на несколько часов раньше появились), вот и на автомате под тем тегом писала))
Не ошибаешься) Я совсем подсела на 2 список. Хотя не я одна)

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 6:49

@Elloissa, а совпадений нет, можешь выдохнуть)) Хотя со специфичностью нашего 2 списка я бы очень удивилась совпадениям) Да и цвета в названии нет)

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 6:51

@cupy, главное -не перегореть с путешествиями, их ещё дальше по курсу будет достаточно, но про отдельные страны уже не будет, так что, наслаждайтесь... ;)))

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 6:55

@Elloissa, перегорим - тоже не беда, остальные списки же с художественными книгами) А вот то, что достаточно, очень радует)

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 7:36

@Elloissa, кстати, пока все спят, а ты уже нет, приблизим вопреки курсу евро Ирландию по-своему: по местным традициям приглашаю тебя на завтрак... в зоопарк)))

Nyut Bary (@nyut)23 ноября 2016 7:52

Похоже, вы настоящие туристы и путешественники)

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 7:58

@Nyut, самые настоящие, документы - усы и хвост)

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 7:58

@cupy, а, мамочки, моему мужу бы очень понравилась такая традиция)) Он обожает завтраки и зоопарк)) Кстати, от Омска до Красноярск не так уж и далеко, приезжай в гости:) А пока, чем будем завтракать?) Охото чего-нибудь традиционно ирландского)

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 8:03

@Elloissa, да, я уже просекла, что у меня рекордно близки географически декан) Когда уже не на Пхукете, конечно))
Вообще, про кухню было сравнительно немного. Но забавно, как автор попросил у рыбака одного из множества выловленных омаров, но ему отказались, сославшись большого дядю, который является настоящим собственником всего улова. А чтобы попробовать этого ирландского омара, пришлось бы отправиться в ресторан Франции, куда их и вывозят..
Ещё была классная история про некий мегазапрещённый алкогольный напиток (что-то вроде самогонки), который можно заказать только подойдя к хозяину и сказав некий пароль про корову))

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 8:03

@Elloissa, но по большей части там про более тонкие материи, природу и её прочувствование.

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 8:07

@Elloissa, вспомнила фирменно ирландскую тему - drisheen, это колбаса из овечьей крови и молока, причём доподлинную делают только в Корке, остальное уже вариации и не такой предмет гордости

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 8:09

@cupy, псс, наполните стаканчик, пароль *святая корова* (с кураж-бамбеевским акцентом Раджа))))
В общем, на завтрак идем в зоопарк во Франции, чтобы потом сразу завернуть в ресторан за Омаром, казалось бы в другой стране, но всё по-ирландски)))

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 8:10

@cupy, я б попробовала такую колбаску)))

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 8:10

@Elloissa, но в целом ирландцы не сильно заморачиваются на кухне, даже всё переваривают, не характерны для них кулинарные школы. Та же распространённая картошка доводится до состояния жижи, так что главное - зоопарк)) И раз автор стремился показать лучшие стороны, про еду мало.

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 8:11

@Elloissa, блин, написала омара с большой буквы, как-будто это имя человека))))

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 8:12

@cupy, согласна, не все страны отличаются гастрономическими изысками и уникальной кулинарией, некоторые берут духовностью и самобытностью)

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 8:18

@Elloissa, вот ты попала - неправильный пароль, не дадут тебе потина, надо "У Мика О’Флаэрти сдохла корова", но Раджа я оценила) Про скот вообще много в книге, так что коровы в частности не случайны. И овцы, понятное дело. Причём с автора взяли обещание не выдавать секретные пароли прямым текстом, потому что готовится варево только ночью или в туман, иначе - тюрьма. Оригинальны даже ирландские полицейские - залегают в горах с биноклями, чтобы увидеть дымок преступников..

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 8:19

@Elloissa, если уж английскую кухню критикуют, ирландскую тем более не ценят. Ещё и изысканные французы сравнительно недалеко

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 8:20

@cupy, это же, действительно, абсолютно другой мир..

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 8:24

@Elloissa, что-то за почти век уже изменилось, думаю, хотя вряд ли так разительно, если и тогда автор писал про "ощущение, будто оказался в XVIII в."

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 8:56

@Elloissa, только когда будешь говорить про корову, имей в виду, что у потина крепость до 90%)

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 10:05

@cupy, поэтому сначала я наемся до отвала и заранее вызову скорую))

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 10:26

@Elloissa, разваренной картошки?)
Не удивляйся, если приедет конная - с транспортом туго)

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 10:41

@cupy, ахах)) вот веселье, надо срочно в Ирландию, пока молодой)

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 10:48

@Elloissa, и выяснится, что с 30-х гг. там всё изменилось))

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 10:58

@cupy, ну и ладно, всё равно я уверена, что эта страна способна удивлять!)

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 11:01

@Elloissa, в этом и я не сомневаюсь, ту же привычку завтракать в зоопарке сложно вытравить))

Медуза Горгона (@yeslera)23 ноября 2016 11:56

Тоже что ли на священный остров заехать)
Вам Ирландия или Нидерланды больше приглянулись?

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 12:04

@yeslera, хорошая идея. Больше Ирландия

@natalka1333 Наталька 17 апреля 2015
Книга эта попалась мне в руки совершенно случайно. Уже давно во мне живет любовь и любопытство к Ирландии. Я там никогда не была, а только ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 23 ноября 2016
#ТиП1_1курс На этот остров изумрудный Людей богиня привела И душу женскую, судьбу И путь тернистый, трудный Ирландия так обрела. Интересная книга, автор делится своими впечатлениями, ...Читать далее
@masy26 Марина 25 ноября 2016
#ТиП1_1курс - География туризма С уверенностью могу сказать, что мое путешествие в течении нескольких дней по такой стране, как Ирландия было удивительным и познавательным. Генри ...Читать далее