Рецензия на книгу Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самой от littlemermaid

написала рецензию24 ноября 2016 9:51

Эта книга стала для меня настоящим откровением.
Помню свои первые мысли, когда я случайно узнала, что знаменитая Мэрилин Монро - легендарная красавица-блондинка, покончила жизнь самоубийством. Как такое могло произойти? Кумир миллионов, всеми любимый образ, такая красивая и обаятельная, и настолько грустная смерть?

Норма Джин - бедная девчонка, без семьи и денег, пожизненная одиночка, у которой в багаже, кроме пары штопанных чуток и двух поношенных платьев, есть красота и аура привлекательности и мечта стать актрисой, зато в вместе с ними неуверенность в себе, комплексы из детства и постоянная брошеность.
Эта самая Норма Джин самыми сложными и тернистыми путями попадает в заветный Голливуд. Она собственными руками создает образ впоследствии столь любимый миллионами, самой красивой, самой желанной и самой обаятельной женщины всей Америки (и не только Америки).

И всё же это очень грустная история. История неуверенного в себе человека, который не смог добиться тех целей в жизни, которые себе поставил, или же часть из них добился, но в настолько извращенном варианте, что, в конечном итоге, это не приносит никакой радости.

Эта история произвела на меня сильное впечатление. Её необычный формат. Вот есть эпистолярная литература, а эта книга её особый вид. Все повествование - это записи с голосом самой Нормы, повествующей о своей жизни. То, что это именно записи, а не отрывки из дневника например, прослеживается особенно четко. Отрывистость повествования, перепрыгивания с темы на тему, разговорная эмоциональность.. При чтении как будто бы даже слышишь Ее голос.

Интересно, что бы сказала сама Норма Джин, знай она, что столь сильный, и одновременно столь ей ненавистный, её образ - образ Мэрилин, вошел в века?
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

@readman24 ноября 2016 10:19

Очень хочу прочитать... :-) :-)

@littlemermaid24 ноября 2016 22:39

@readman, книга интересная, прочтите)

@neveroff25 ноября 2016 0:57

@littlemermaid, как считаете, это реально она написала или все же биограф такой формат придумал?

кстати насчет самоубийство еще та версия... не факт, далеко не факт... Все же тетенька с мистером Президентом спала. С тем самым, в которого вскоре очень странные пули попали. Якобы выпущенные непонятным Освальдом. Полагаю, что Норма могла что-то знать. Хотя скорее всего сама не понимала что именно.

@littlemermaid25 ноября 2016 1:17

@neveroff, склоняюсь к придуманному формату.
В этой книге про Кеннеди почти ничего нет, якобы пленка с этим фрагментом потеряна. Просто как бы если ее реально убили, то наверное и способ бы был как с Кеннеди, если уж президента просто застрелили, зачем над любовницей так изголяться.
Настолько я знаю там передозировка снотворного была, а Норма была той еще наркоманкой, для нее это самая очевидная смерть как мне кажется. А еще в книге она всегда повторяла что умрет молодой, так что жить до старости она и не собиралась даже.

@readman25 ноября 2016 6:27

@littlemermaid25 ноября 2016 10:19

@readman, нет, пока не планировала

@neveroff25 ноября 2016 11:04

@littlemermaid, так Монро ушла за год до Кеннеди. Так что не было смысла привлекать внимание к ее смерти как к убийству. Помню, в какой-то передаче рассказывали, что у нее на бедре странный укол был обнаружен. Оттуда видимо и версии об убийстве.
Хотя передоз, конечно, более логичен. Но все равно не факт))

@julia9999 Юлия 10 июня 2015
-Что-то случилось? -Я потерялась… -В городе? -В жизни. Наверное, каждый знает имя легендарной Мэрилин Монро. Знает о ее неземной красоте и небывалом успехе в карьере. ...Читать далее
@ottovi liubov 15 июня 2015
Оу, я впервые читала не просто биографию, а автобиографию Мэрилин Монро. Что ж я не заскучала. Я конечно понимаю, что писала книгу не Мэрилин, она ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 16 декабря 2016
Я долго не могла выбрать книгу для Бойцовского клуба, где нужно прочитать автобиографию. Я не любитель такого жанра, да и не могу сказать, что есть ...Читать далее