Рецензия на книгу Путешествие на "Париже" от krolikbuu

написала рецензию24 ноября 2016 21:15

#ТиП1_1курс
Вот что-то вроде и есть в этой книжке, но... не трогает. Мне кажется, для такого вида чтения уже пора вводить хэштег "прочитала и забыла".

Сюжет вращается вокруг трех героинь - старушки Веры, 35-летней Констанс и молодой девушки Жюли. Все трое совершают путешествие на новеньком "Париже". Для каждой из них этот лайнер является символом какого-то изменения, чего-то нового, быть может, не совсем хорошего.

Мне понравилась Вера Синклер. Эта богатая дама провела насыщенную приключениями и бурными романами жизнь, а теперь, изнеможденная болезнью, оправляется в Нью-Йорк доживать последние дни. Старая и всеми покинутая, в окружении собаки и верной служанки, вспоминая яркие события лишь на страницах своих дневников.

Жюли, потерявшая всех своих братьев на войне, оставляет убитых горем родителей и устраивается работницей, обслуживающей третий класс на корабле в надежде на светлое будущее. Ее детская хрупкость и наивность сыграет с ней злую шутку.

И, Констанс, которая в конце удивила меня больше всех. Все пять дней эта женщина пребывала в сомнениях и нерешительности - мать никогда ее не любила, младшая сестра не слушала и считала занудой, даже с мужем отношения нельзя назвать особо романтическими. И тут у нее появляется шанс на новую жизнь, так нет же!

Три разных женщин, принадлежащих к разным классам, позволяют взглянуть на то, как проводят время путешествующие разных социальных статусов: начиная небольшими вечно шатающимися каютами обслуживающего персонала и заканчивая шикарными ресторанами богачей.

Читается легко, но и особого посыла книга не несет, на один раз самое то.

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 5:27

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Мне кажется, что такие книги нужны читателям, особенно, после прочтения тяжелых трудов. Скажем так, для расслабления и отдыха, и подготовки своего мозга к новым свершениям))

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2016 8:30

@Elloissa, да, иногда так и хочется пёредохнуть и почитать что-то хорошее лёгкое, но не мусор

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 8:39

@Nyut, конечно, на явную чушь времени тратить не хочется)

@pretty_smile 28 сентября 2016
Отправившись в путешествие решила, я прихватить с собой и «Путешествие на "Париже"» Даны Гинтер. Сразу оговорюсь, что отзывов не читала, никуда не заглядывала, просто схватила ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 11 августа 2020
Заметки на полях Мастера Мисси. #воины_времени Эпизод 3.2 Настоящее Июнь 1921 года, на лайнере "Париж" плывущем из Франции в Америку оказались три совершенно разные женщины. ...Читать далее