Рецензия на книгу До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни от knabino4ka

написала рецензию25 ноября 2016 2:13

40-летний журналист Esquire Эй Джей Джейкобс в один прекрасный день проснулся с мыслью, что больше не хочет так жить. Он решил изменить свою жизнь и стать самым здоровым человеком на Земле, для чего составил самый длинный в мире список из вещей, которые пошли бы на пользу его здоровью [53 страницы мелким шрифтом, Карл!!]. Эта книга несет информационный характер о правдивости [или нет] различных методик, обещающих здоровую и долгую жизнь, которые Эй Джей проверит на себе!

Итак, чуть больше 2х лет Эй Джей Джейкобс полностью посвятит своему здоровью, а именно, каждый месяц он сконцентрирует внимание на каком-то определенном органе для его оздоровления, чтобы ничего не упустить и никакая почка/селезенка не почувствовала себя обделенной))

Прочитать советую тем, кто любит всякие мифы про полезность продуктов, видов спорта, вредность излучений и загрязненность окружающей среды. К минусам бы отнесла только то, что из-за столь обширной темы каждому мифу уделяется ужасно мало времени(

А вот немного информации из книги:

- ?почему полезно не застилать постель)
- !у профессиональных футболистов низкий уровень тестостерона XDD
- !запах мужского тела успокаивает женщин (прекрасная отговорка для мужчин, если не хочется принимать душ)
- !очень холодная вода полезнее для здоровья- она помогает вам похудеть;
- !при грудном вскармливании IQ повышается в среднем на 6–7 пунктов;
- ?почему изобретатель технологии Lasik [лазерная коррекция зрения] носит очки!!
- !пение в хоре уменьшает риск сердечных заболеваний;
- ?можно ли запрограммировать себя на любовь к здоровой пище;
- ?что такое «жуюдаизм» и как туда вступить XD
- !плохой брак также вреден для здоровья, как и регулярное курение;
- ?почему нужно пить козье молоко;
- ?почему ты сильно пожалеешь, что не родился на Окинаве.. XD
- ?что такое «орторексия» и надо ли это лечить;
- ?приносит ли половой акт пользу или причиняет вред?
- !один из эффективных методов борьбы с непреходящей икотой - секс))
- !сквернословие действительно помогает облегчить боль;
- !Существует синдром Капгра, при котором человек верит, что его мать (или сестру, или близкого друга) заменили двойником. Есть такое заболевание, как пикацизм, когда больной испытывает неконтролируемое желание употреблять в пищу землю, бумагу, клей или глину.
- !почему по-настоящему опасно читать в туалете!! а лучше вообще ходить по этим делам в сортир [тот, что у бабушки в деревне];
- ?почему полезно гладить собак, но лучше не спать с животными в одной постели;
- ?что такое сверхмедленный фитнес и почему он действует ^_^
- !полнота «заразна»!!
- ?каким образном благотворительность и волонтерство влияет на здоровье;
- !использование зубной нити позволяет прожить дольше на 6,4 года;
- !те, кто ходят в церковь хотя бы раз в неделю живут в среднем на 7 лет дольше, чем те, кто этого не делает…
- !почему Коко Шанель можно записать в список величайших злодеев!
- !и почему недосыпание смертельно опасно…
и это маленькие мелочи, так как факты будут сыпаться на вас пачками с каждого абзаца, так что готовьте стикеры, ребятки!!

P.S. И да, не забывайте, что одержимость здоровым образом жизни может превратить вас в эгоистичного мерзавца - это доказанный факт!)

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла))

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 10:31

Так в этой книге написаны мифы, которые опровергаются автором или мифы, которые автор считает правдоподобными?

Оладья (@knabino4ka)25 ноября 2016 17:54

@andres, журналист (автор) находит миф или исследование о здоровом образе жизни и пробует его на себе, чтобы в дальнейшем понять действенно оно или нет. Например, веганство, жуюдаизм, ходить только босиком, ходить в шумоподавляющих наушниках, палеодиета и прочее. Плюс в том, что он лично встречается с приверженцем или создателем определенного движения, чтобы из первых рук узнать о конкретном "оздоровлении".

@psycho25 ноября 2016 19:43

ваш постскриптум отражает всю суть или мне так везет)). Вот кого не встречал из ЗОЖ, все навязывают свою т.з. о "правильной жизни, рационе, беге, бархатном закаливании и прочем. Прочитают пару книг на эту тему и понеслось..Причем все поголовно говорят, мол не осуждают иное восприятие мира

Оладья (@knabino4ka)26 ноября 2016 3:13

@psycho, мне везет на веганов, которые смотрят на людей с другой философией как на трупоядных.. а еще часто сталкиваюсь с теми, кто лечится корнем лопуха, чистотелом и настоем ромашки от всех болезней и пытается внедрить это повсеместно.

Я считаю, что каждый человек в праве самостоятельно решить как ему жить и чего придерживаться, а надменные взгляды или брезгливое заглядывание в чужую тарелку точно не сделает рекламу твоей философии жизни))

@lerochka26 ноября 2016 5:05

Читала эту книгу. И сейчас прочитала рецензию и думаю, неужели столько фактов там было? Помню когда прочитала книгу, поняла что ничего нового особо и не открыла. Мне показалось автор всё же поверхностно это делала и ничего конкретного так и не сказал. Хотя было интересно читать. И понравилась идея автора, точнее его заряженность темой

@psycho26 ноября 2016 9:49

@knabino4ka, у меня знакомый веган. Но он еще не настолько навязчив, как те кто закаляется..Ох вот это печаль..
чуть кашлянешь и лови лекцию о базовом закаливании

@tatuys26 ноября 2016 10:34

У меня знакомая веган которая до судорг любит животных поэтому не ест мясо, но вот совсем не брезгует колбасой, сосисками и прочими полуфабрикатами мотививируя это тем, что там нет мяса)))

Оладья (@knabino4ka)26 ноября 2016 17:07

@Tatuys, XDDD хорошо устроилась)) Я б тоже так веганила)) Только у них вроде такая жесткая политика, что они даже чипсы не едят с мясными вкусами, а тут целая колбаса О_О

Оладья (@knabino4ka)26 ноября 2016 17:08

@psycho, ох, уж эти ЗОЖники...

Оладья (@knabino4ka)26 ноября 2016 17:29

@lerochka, а может это просто для меня все было в новинку, так как я в этих темах полный 0)) Мне вот тоже жалко, что все это было поверхностно, но так бы он не смог многие подходы совместить, например, веганство и палеодиету, хождение босиком и в обуви) И тогда бы это исследование продолжалось вечно XDDD

Теперь хочу прочитать его "Год, прожитый по-библейски")

@lerochka26 ноября 2016 17:53

@knabino4ka, да ладно?))) Интересно, конечно, как у него все пройдет. Но думаю будет также поверхность и не до конца. Буду ждать рецензии)

@tatuys26 ноября 2016 21:41

@knabino4ka, я тоже была мягко говоря в шоке)))

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 23:26

Заинтересовало, что полнота заразна -это как ?

@knabino4ka, у Локи на работе есть сотрудница, которая считает, что клизма лекарство от большинства болезней. Чихнула - сделай клизму, температура - без клизмы не обойтись и тд

Оладья (@knabino4ka)27 ноября 2016 1:48

@AprilDay, не буду расписывать, а просто приведу цитату из книги:

«Дилемма: проводить время с близкими друзьями полезно, но с какими друзьями? Чтобы это было по-настоящему полезно, как показывают некоторые исследования, вам нужны счастливые друзья в прекрасной физической форме. Ваш круг общения оказывает огромное влияние на ваше поведение.
Так, по мнению некоторых ученых, полнота «заразна». Исследование 2007 года (отчет опубликован в The New England Journal of Medicine) показало, что вероятность набрать вес возрастает на 57 %, если вес набирает кто-то из друзей, на 40 % – если это брат или сестра, на 37 % – если муж или жена.
Удивительно, но эта корреляция верна, даже если друзей или родственников разделяют сотни километров. То же исследование показало, что похудение также «заразно».»

Оладья (@knabino4ka)27 ноября 2016 1:50

@mariana, О_О Никогда бы не связала зашлакованый кишечник и обычную простуду... Хорошо, что Эй Джей Джейкобс исследовал только более-менее подтвержденные мифы, а то еще бы силой огурца мог сдуру "напитаться" XDDD

@loki27 ноября 2016 8:37

@mariana, а еще она недавно глину пила))

Оладья (@knabino4ka)27 ноября 2016 10:44

@loki, пила????? О_О разбавить в стаканчике?? >_<

Иринка (@aprilday)27 ноября 2016 11:17

@knabino4ka, примерно так и представляла, значит, миф подтвержден )

Иринка (@aprilday)27 ноября 2016 11:21

@loki, меня соседка однажды глиной напоила... сама пьет ее постоянно, для своего возраста выглядит хорошо и бодренько. Но я сейчас не могу понять, о чем я так крепко задумалась, или она меня так загипнотизировала, что очнулась я с почти допитым стаканом, увидев полные ужаса глаза мужа )))))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 11:47

А я от всего лечусь бальзамом "Звёздочка".
И закаливаюсь. И я за ЗОЖ.
Но я никому не навязываю, потому что в моих планах остаться единственным здоровым человеком на Земле)))))
Я, кстати, согласна про заразность полноты. У меня друзья не следят за питанием и я вынуждена порой питаться их солёными салатами, жирными пловами и т.п. А на моей фигуре это отражается мгновенно. Эх. На больную мозоль наступила.

Оладья (@knabino4ka)27 ноября 2016 13:20

@AprilDay, страсти какие О_О

Оладья (@knabino4ka)27 ноября 2016 13:24

@anastasia_roja, мне кажется, что ЗОЖ должен быть таким, чтобы человек сам видел результат питания, тренировок и всяких чудо-штук знакомых. Вот увидишь разницу и точно задницу поднимешь с дивана, ну или хотя бы задумаешься))
Личный пример имеет куда больший эффект, чем насильное вливание в рот отвара из корня лопуха XD

А по поводу заразности полноты: мне нельзя в фитнес-зал, поэтому заставляю мужа за двоих заниматься))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 13:39

@knabino4ka, да я согласна))) во всём должна быть мера. Ну и каждый сам отвечает за своё здоровье.

Иринка (@aprilday)27 ноября 2016 15:59

@anastasia_roja, вдвойне обидно, когда питаешься тем же, чем и близкие, но у них все сгорает, как в доменной печи, а у тебя... Эххх.... ))))
@knabino4ka а то... с моей соседкой не забалуешь. )))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 16:26

@AprilDay, вот да!!!!! У меня любой пирожок отражается на фигуре. И согнать его значительно сложней, чем съесть))
А подружка мечтает пополнеть и не может))

Но на самом деле я правильно питаюсь ещё и потому, что чувствую себя лучше, когда не засоряю свой организм.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 16:53

@anastasia_roja, вот бы мне так научиться))

@loki, пфффф моя мама глину пила еще лет 10 назад)))

@bookwitch Александра Павлюченко 23 июня 2014
Люблю Эй Джея. Его книги позволяют расслабиться и получить новую информацию, что в сочетании мои любимые занятия. Книга понравится всем любителям здорового образа жизни или ...Читать далее
@3umvirad 19 декабря 2015
Книга поможет наметить направления, на которые стоит обратить внимание, чтобы улучшить здоровье. Например, не все задумываются, правильно ли они моют руки, дышат и т. п. ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 20 марта 2017
Эксперимент над собой длинной в 25 месяцев. На мой взгляд, нужно обладать огромной волей и достаточно сильной мотивацией, чтобы решиться на такой шаг – соблюдать ...Читать далее