Рецензия на книгу Ирландия. Прогулки по священному острову от Masy26

написала рецензию25 ноября 2016 9:30

#ТиП1_1курс - География туризма

С уверенностью могу сказать, что мое путешествие в течении нескольких дней по такой стране, как Ирландия было удивительным и познавательным. Генри Мортон очень подробно описал быт, культуру, достопримечательности и самое главное сам народ страны - уверенных и независимых в себе ирландцев. Но больше всего мне понравилось его описание природы и обычаев страны. На всем пути ему встречались в основном простые люди, рабочие, которым не хватало денег даже на еду. Но они все равно оставались верными себе, своей стране, и ни за чтобы не покинули местность, на которой родились. Так вот, эти самые люди независимо от своего положения были очень гостеприимны, отзывчивы, и всегда от них можно было услышать какую-нибудь новую историю или легенду. Вся книга как будто пропитана этими рассказами первых встречных, их любовью к своим традициям.

Оставил глубокое впечатление монастырь траппистов, то как Генри Мортон непринужденно описывает духовное единение монахов, их полное отчуждение от жизненных благ. Было ощущение что ты находишься там, все это видишь своими глазами.

Но было немного странно, что в книге больше описывается жизнь, как мелонхолическая и достаточно трудная. Не было сказано ни о каких праздниках. Да, у них почти каждый день происходит какое-то событие, но оно связано скорее с похоронами, времяпровождением в пабе, постоянной работой и походом на ярмарку. Но видимо так сложилось уже давно, и ирландцы привыкли к такому образу жизни, хотя им возможно ничего другого в то время и не оставалось делать.

В конце хочу сказать, что эту книгу советую читать с дополнительной литературой, потому что очень много рассказов, фактов и имен, связанных с историей. Не знающему человеку будет мне кажется тяжело и скучно читать некоторые моменты.

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2016 9:35

Насчёт праздников - видимо, там больше в чести религиозные, а автор мог побояться, что при подробном освещении ещё и этой темы, будет перебор, и так много про храмы и священные реликвии.

Марина (@masy26)25 ноября 2016 9:40

(@cupy) Только сейчас подумала от том, что его цель наверное была показать все трудности их жизни. Что эта страна отличается именно своей духовностью и независимостью от других.

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2016 9:46

@Masy26, согласна. Для меня так удивительно, что из всех книг списка именно ирландская лидирует по популярности - я думала, она как раз меньше будет интересна на фоне других стран.

Марина (@masy26)25 ноября 2016 9:50

@cupy если честно я тоже) думала что никто не захочет ее читать, но видимо ошиблась. С моей стороны я просто очень мало что знаю про Ирландию, и мне было очень интересно открыть для себя что-то новое. А Вы почему выбрали ее?

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2016 10:00

@Masy26, я думала, лидерами будут страны континентальной Европы и популярные азиатские) Я тоже знаю мало, но интересуюсь англичанами, а ирландцы всё-таки близки. И ещё хотелось сопоставить со своими разрозненными знаниями, как с "Отцом Тедом", но про это я уже в рецензии писала) В общем, захотелось узнать страну не только по популярным выходцам. Тем более, книга давняя, совсем иной ракурс имеет.

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 10:31

Экзамен по Географии туризма сдан! После Ирландии можно и в Индию, м? ;))))) Тонкий намёк))

Марина (@masy26)25 ноября 2016 10:51

@elloissa хм, заманчивое предложение)) Настолько разные страны, что было бы интересно окунуться в совсем противоположную культуру)

@natalka1333 Наталька 17 апреля 2015
Книга эта попалась мне в руки совершенно случайно. Уже давно во мне живет любовь и любопытство к Ирландии. Я там никогда не была, а только ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 ноября 2016
#ТиП1_1курс Горящие уши, здоровый румянец, неловкость – все эти проявления обычно характеризуют чтение эротической литературы, меня же накрывает стыдливость от подобных книг. Именно на них ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 23 ноября 2016
#ТиП1_1курс На этот остров изумрудный Людей богиня привела И душу женскую, судьбу И путь тернистый, трудный Ирландия так обрела. Интересная книга, автор делится своими впечатлениями, ...Читать далее