Рецензия на книгу Дорога соли от Silenka

написала рецензию26 ноября 2016 22:48

История о двух женщинах: с одной стороны абсолютно не похожих, с другой - имеющих слишком много общего.
Изабель. Типичная жительница европейского города. Человек в футляре. Серая мышка, которая боится хоть немного отступить от правил. Мямля, у которой чуть-что начинают лить слезы. Но при этом она постоянно не к месту вспоминает, что она "современная женщина, у которой есть права и она в состоянии позаботиться о себе сама". Невероятно, лично для меня, раздражающий персонаж.
Мариата. Женщина пустыни. Сильная духом и скурпулезно тчащая традиции своего племени. Прямой потомок принцессы, от которой ведется начало всего рода. Готовая на все, чтоб отстоять свою гордость и честь, бороться до самого конца за свою любовь.
Что же связывает таких абсолютно противоположных по духу женщин? Амулет. Мариата получила его от рук возлюбленного, а Изабель - от отца. Причем последний оставил его как наследство после своей смерти, снабдив амулет запиской с примерно таким содержанием: Если у тебя все хорошо, то не в коем случае не открывай шкатулку, иначе пути назад не будет. Ничего не напоминает? Видимо Изабель в детстве сказки не читала и история жен Синей Бороды ей не знакома да и мифы Древней Греции о слишком любопытной Пандоре в школе она не проходила. "Волшебную шкатулку" она открыла и тут понеслось... А вот что и куда, вы узнаете, когда прочтете эту книгу!

Ну а теперь сугобо мое личное мнение в кратком резюме:
1. Сюжет для меня довольно предсказуем, но при этом все равно интересно читать.
2. Герои, их образы и характеры отлично прописаны. Но при этом половину из них меня безумно раздражало. Их поступки... Бррр... В некоторых моментах хотелось отбросить книгу от себя подальше.
3. Язык описания. Тут все сложнее. Я грешу на корявый перевод. Читать было довольно сложно, странные речевые обороты и корявые предложения. Постоянно спотыкалась во время чтения.
4. Очень живые описания природы. Я и вправду совершила путешествие в глубь пустыни, поэтому присутствие книги на факультете Туризма и Путешествий себя вполне оправдывает.
5. Жанр Ужасы, указанный в шапке, явно лишний. Хотя именно на него я купилась, когда выбирала книгу. Потому что ничего ужасного, в классическом смыле этого жанра, в произведении Джейн Джонсон нет.

#ТиП1_1курс

Honey Air (@dew__drop)27 ноября 2016 0:52

Понравилась ваша рецензия))

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 8:29

Экзамен по теории туристской деятельности сдан! Прекрасно вас понимаю, когда герои раздражают очень сложно проникнуться к книге полноценной любовью, несмотря на её другие плюсы ))

Honey Air (@dew__drop)27 ноября 2016 23:27

Хорошо, что у вас сохранилось критическое отношение к прочитанному))

@silenka28 ноября 2016 4:34

@dew__drop, у меня в последнее время вообще критическое отношение ко всему)) У меня ремонт дома, на работе завал, а тут Иззи со своей неопределенной позицией: тварь я дрожащая или все-таки сильная современная женщина)

@dew__drop Honey Air 26 ноября 2016
"Дорога соли" - это тот роман, который мне не хочется оценивать критически. Во время прочтения он меня настолько захватил, что я не видела недостатков, а ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 8 декабря 2016
#ТиП1_1курс Существует такая поговорка, что соль - это душа пустыни. Издревле, люди из пустыни кочевали из одного места в другое в поисках лучшей жизни. В ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 22 августа 2021
Одно можно сказать точно – никогда старинный амулет не бывает просто амулетом, каждый начинает такую запутанную историю, что сразу можно готовиться к увлекательному приключению, полному ...Читать далее