Рецензия на книгу Чёрный город от krotov

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46

Голубоглазый, по-юношески стройный брюнет с седыми висками, и кругленький невысокий азиат идут по улицам Баку. Они еще не знают, что скоро попадут в стремительный безумный хоровод загадок, тайн, предательства и опасностей.

Новый роман Бориса Акунина ничем не хуже предыдущих, как бы не отзывались о нем доморощенные критики из породы вечно недовольных. Возможно, он отличается от других, элегантно-изящных историй о приключениях Эраста Петровича тем, что в нем слишком много действия, событийности, экшена, но положение обязывает. Разве сам Черный город с его нефтью, жестокостью и нуворишами, не предполагает именно такое развитие событий? Меньше аристократизма, больше перестрелок, меньше тонкости духа, больше интриг.

Как всегда, Борис Акунин тщательно прорабатывает детали, не забывая об исторической достоверности. Читая роман, как это ни банально звучит, вы действительно оказываетесь там, в Баку начала прошлого века, а глядя на старинные фотографии, которыми оформлена книга, понимаете, что именно так все себе и представляли. Жаль, что безымянный фотограф не сделал снимок самого Фандорина, но, может он будет через несколько страниц дальше… И как-то забывается, что благородный интеллигентный Эраст Петрович и его верный друг и постоянный спутник Маса живут только на книжных страницах. Они действительно живут, говорят и ходят где-то рядом, они не просто персонажи любимых книг, а ваши хорошие знакомые.

Заканчивается книга...нет, не надо рассказывать об этом. По этому поводу уже двести раз провели параллели, сравнивая Акунина с Конан Дойлем, и объясняя, почему именно герой не должен погибнуть. Конечно, он не погибнет, какое право Фандорин имеет уходить, когда он нужен не только своим современникам, но и нам, читателям.

@hrosa наталья цыбанова 9 декабря 2013
Честно признаться, из всех современных авторов, Борис Акунин в моем рейтинге, стоит на первом месте. Каждую его книгу зачитываю до "дыр" и всякий раз получаю ...Читать далее
@eteketka Диляра Садретдинова 25 июня 2014
Все любители Бориса Акунина, а в особенности почитатели серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине, дождались выхода нового детектива. С нежными чувствами заполучила-таки в библиотеке ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 19 августа 2014
С нетерпением ждали эту книгу всей семьей, и она не разочаровала. Новый роман про знаменитого сыщика с седыми висками, удался на славу. Тут и приключения, ...Читать далее