Рецензия на книгу Узорчатая парча от klena_til

написала рецензию30 ноября 2016 23:35

Меня восхищает и удивляет японская литература. С одной стороны понимаешь, что это такие же люди, как и мы, с такими же чувствами, а с другой стороны у них на столько нестандартный всзляд на эти чувства, что просто невозможно не удивляться!
И зачем читать про придуманные выверты психики несуществующих инопланетян, если японцы сами будто с другой планеты?)
Этот роман в письмах начинается случайной встречей бывших супругов. Причиной из развода была измена с печальными последствиями. Если бы мужики не были такими козлами, они бы и дальше жили счастливо и не было бы этой книги. И вот эта случайная встреча всколыхнула притупившуюся за десять лет боль и заставила открыть друг другу душу двум, теперь уже чужим, людям.
Не скажу, что читать было очень увлекательно, но книга шла легко и довольно плавно. Японцы умеют зацепить меня на свой крючок. Кроме Мисимы >< его крючки в другую сторону смотрят
А еще это книга наполнена любовью к музыке. Даже не так. Книга наполнена любовью к Моцарту. Главной героине Моцарт в какой-то мере помогает отпустить боль.
Отцы и дети. Эта тема занимает далеко не последнюю роль в романе. Отец, который ругает себя за то, что вмешался в личную жизнь дочери и тут же заставляет ее делать то, чего она не хочет. Мать мальчика-инвалида, хрупкая, но такая сильная!
Глубокая книга. Не простая и чарующая.

Hanuman * (@hanuman)18 апреля 2017 21:20

Да! Тонкая вещь, глубокая и простая жизненная, когда читаешь, просто ощущаешь все что происходит с героями, собственно, отношения М и Ж...Ну разве можно разгадать эту магию чувств, ненависти, любви, влечения...? И конечно, это произведение - в традициях востока. Запад уже совсем иначе воспринимает ценности. В общем, чтение на любителя игры света и тени, низкого и возвышенного. Мне понравилось, друзьям посоветую

@tatihimikosan Joo_Himiko 17 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон «Первые сорок лет - самые сложные в жизни мальчика» Книга, написанная так, словно не читаешь, а смотришь аниме Макото Синкай. Сочетание лучших традиций ...Читать далее
@bedda 28 сентября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают Его карма - приносить несчастье женщинам, ее - быть обманутой мужчинами. Бывшие супруги случайно встречаются в фуникулере, и зарубцевавшееся прошлое снова начинает кровоточить. Между ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 12 июня 2020
Очень изысканная книга вышла. Для меня Япония - страна загадочная, и большинство книг японских авторов, совершено были мне не близки. Но эта книга полностью перевернула ...Читать далее