Рецензия на книгу Южный почтовый от Masy26

написала рецензию2 декабря 2016 9:23

#ТиП1_1курс

Книга «Южный почтовый» оставила неоднозначное впечатление. Это было можно сказать мое первое настоящее знакомство с Антуаном де Сент-Экзюпери. И я немного разочаровалась, из-за того, что он не мог до конца остановится на чем-то одном, постоянно перескакивал с одного момента на другой. Но с другой стороны после прочтения, остается очень много вопросов, над которыми стоит подумать, возможно только так автор смог донести множество своих мыслей. Не стоит забывать, что это его первое произведение, он только пытался поделиться всеми своими впечатлениями от жизни, своими полетами.

Главной же линией я считаю здесь был полет почтового самолета. Во всем этом движении вперед отражается сама жизнь. Самолет то летел прямо, без перебоев и пилот радовался возможности рассмотреть города, их необычное ночное превосходство, то перед ним мог появится туман, дождь, которые могли помешать пилоту двигаться по своему маршруту. Жизнь, как и движение самолета – сначала все спокойно, ты счастлив, а потом могут возникнуть трудности и если их не решить, то можно сильно пострадать.

Меня очень растрогал момент из жизни Женевьевы, то как она всю себя отдавала маленькой новой жизни - своему ребенку. Она была счастлива в те моменты, когда заботилась о нем. Но после его болезни, ее очарование, внутренне стремление к жизни потухло. Она больше не была той женщиной, готовой бороться за что-то, у нее не было на это сил… как страшно от того, что одно событие в жизни, меняет человека, делает его жизнь мрачной и пустой.

Так образом, мне показалось что Сент-Экзюпери слишком много хотел вложить в этот рассказ. Постоянно за что-то хотелось ухватиться, задержаться на каком-то моменте подальше, узнать причины многих действий и поступков.

Даша Моцкене (@elloissa)2 декабря 2016 10:23

Первая часть второго допа получилась очень хорошей и всесторонней! Я очень люблю Экзюпери, а вот первое его произведение не читала, но могу с уверенностью сказать, что в дальнейших его произведениях повествование будет завершенным и более глубоким, не расставайтесь с этим автором!)