Рецензия на книгу Тело от AprilDay

написала рецензию3 декабря 2016 10:11

Очень жизненная и увлекательная повесть о детстве, если убрать конечную цель путешествия четверых мальчишек. Как-то это чересчур, хотя вполне в духе Кинга.

Самое страшное в повести - городок Касл-Рок и нравы его обитателей. Столько жестокости и несправедливости, ломающих детский характер. И мне было больнее за героев не тогда, когда их избивали собственные родители или старшие подростки с улицы, а когда взрослые подло пользовались своим правом быть всегда правыми. Совершенно мерзкая история с учительницей и ее юбкой. Когда продавец магазинчика пытался обсчитать Горди и Горди дал ему славный бой, я даже порадовалась за парнишку, но в итоге в таких ситуациях нет выигравших. "Победитель" тоже выгорает и опускается.

Насчет специфического отвратительного в книге - что-то пошло спокойно, что-то действительно гадко, но это же мальчик написал про мальчиков, чего вы хотите. Вообще, по моим наблюдениям из жизни, когда речь заходит о чистке сантехники, смене памперса у ребенка или нужно убрать за домашним любимцем, на лице мальчика любого возраста, как правило, появляется страдальческая гримаса отвращения и боли, зато посмотреть всякие ужасы, гадости и мерзости по ТВ (помню особо жуткую передачу по Дискавери про то, что по насекомым в трупе можно определить, на какой стадии разложения он находится), да еще запивая это чайком с печеньками, а то и колбаской - это запросто. Так что рассказ про пироги снисходительно пролистала, а на свалке я бы в жизни не стала ничего ни пить ни есть.

Рассказ о Чико совсем другого рода, драматичный, болезненный. Он показался мне немного чужеродным элементом, но мне захотелось узнать, как дальше сложились дела у Чико.

Очень зацепила атмосфера жаркого лета и детства, убогого, трудного, бедного, но по-своему счастливого благодаря друзьям. Счастье - когда тебя понимают, а ребята друг друга понимали. Так что повесть в первую очередь - о дружбе. И немного о предательстве, на которое толкает сама жизнь, когда понимаешь, что пришла пора разойтись с теми, с кем так уютно в одной "песочнице".

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 10:29

Повесть о дружбе в исполнении Кинга - странно, настораживающе но интересно)
Второй доп принят! Так держать)

Ярослав Кептя (@keptya3)3 декабря 2016 10:33

Не очень(

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 10:38

@SKantor, Я не специалист по Кингу, но эта повесть мне показалась не-кинговской. Ловила себя на мысли, что чем-то похоже на Крапивина и на Брэдбери )

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 10:40

@SKantor, насчет допов - я стараюсь, но встретилась с таким явлениям как закон концентрации событий. А проще говоря, очень много всего навалилось ) Домусоливаю Прэтчетта, приглядываю следующую книгу )

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 10:54

@AprilDay, Кинг похожий на Крапивина? Это интересно)
Я не давлю, просто радуюсь каждому допу) А то, кроме тебя их и писать почти некому..

@neveroff3 декабря 2016 11:26

Ну я же не планировал читать Тело... Нет, Ира вечно подбирает слова так, что оказывается книги мне подходит)))

@neveroff3 декабря 2016 11:30

@SKantor, у Кинга о дружбе очень часто как раз. Оно, Шоушенк, Дьюма-ки, Сердца в Атлантиде, даже Долгая прогулка в какой то степени...

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 11:57

@neveroff, да, кажется пора мне начать читать Кинга, а то я оказывается так мало о его творчестве знаю.

@patootie Наталья 4 сентября 2014
Начну, пожалуй, с того, что это не тот Кинг, с которым я была знакома до прочтения этой книги. Узнав из аннотации, что речь пойдёт о ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 12 июня 2015
#Флешмоб_Друзья «У меня больше никогда не было таких друзей, которые были в 12 лет. А у кого были?» Горди Лашанс Какое удивительное совпадение, буквально на ...Читать далее
@111222333444555 111 111 16 июля 2015
"Много лет назад четверо мальчишек ..." Знакомство с этой повестью у меня произошло не в самый лучший период жизни, скорее даже в ужасный. Конечно не ...Читать далее