Рецензия на книгу Разбойники от Nastasia_a

написала рецензию5 декабря 2016 21:41

Первое знакомство с автором и спешу отметить - очень удачное.
Дам волю эмоций и скажу, что мне безумно понравилась драма. Так здорово было окунуться в эту атмосферу прошлых веков, прочувствовать души людей, в разумах которых крепко утвердились непоколебимые понятия чести и любви.
Признаюсь, что на протяжении большей части повести я предсказывала финал драмы. Но не тут -то было. Я ждала печального финала, но печального по-другому. Автор очень порадовал и удивил своею непредсказуемостью. И видимо, сам Ф. Шиллер не мог полностью определиться с финалом и некоторыми моментами драмы, раз столько раз он их переписывал...
Что касается сюжета книги, то в главными героями являются два родных брата - Карл и Франц, - которым выпала не легкая судьба. (Да, я отчасти защищаю Франца).
Автор очень ярко, несмотря на то, что это пьеса, передавал душевные метания героев, их нелегкий выбор и внутренние терзания. Всё это нужно прочувствовать самому.
Любителям классики и неожиданных поворотов и интриг я очень советую прочесть эту пьесу!

@neveroff 31 января 2016
Не знаю, могу ли я считать, что эта пьеса слабее, чем "Коварство и любовь" только на том основании, что она мне не понравилась? Вряд ли, ...Читать далее
@bilochka 29 мая 2022
Что-то когда-то читала я уже Шиллера, но как ни пыталась вспомнить что это было, мне это не удалось. Поэтому если посмотреть на это произведение, как ...Читать далее