Рецензия на книгу Синяя Борода от SKantor

написала рецензию7 декабря 2016 0:57

Дай вам здоровья, мистер Розуотер, или второе знакомство с Воннегутом.
Буквально на прошлой неделе я впервые познакомилась с творчеством Курта Воннегута, и знакомство это вышло не самым удачным. Но тем не менее, я решила, не откладывая в долгий ящик, продолжить знакомство. И поняла, что одной встречи мне просто не хватило, чтобы по достоинству оценить книги Воннегута.
Снова у меня в руках оказался не свойственный писателю стиль - это не фантастика, не антиутопия, а жизнь, автобиография одноглазого художника Рабо Карабекяна, написанная всего за год до смерти. И пусть даже Рабо никогда не существовал, его история отражает целую эпоху.
Кто же он, Рабо Карабекян?
"Воин: отлично.
Муж и отец: крайне неудовлетворительно.
Серьезный художник: крайне неудовлетворительно."
Он солдат, он художник, он отец двоих детей. Он человек живущий в одиночестве в большом доме с видом на океан, он художник бросивший рисовать, и прячущий в амбаре нечто неизвестное, но интригующее всех и вся, он ветеран войны в которой потерял глаз.
Не самый приятный в общении человек? Возможно. Плохой человек? Может быть. Никому не нужный? Да, наверное. Ему нечего рассказать? А вот это точно неправда. Но кто может заставить подобного человека описывать свою жизнь? Конечно же, непонятно откуда взявшаяся писательница Цирцея Берман.
С исторической точки зрения, жизнь Рабо приходится на большую половину самых трагических событий двадцатого века. Его родители пережили геноцид армян, его молодость пришлась на Великую Депрессию, а вторая мировая война пришлась как раз на время воинской службы. Такие события оставляют в людях следы на всю жизнь. Но есть в жизни Карабекяна и целый огромный пласт творчества, который прочно переплетается с остальной жизнью. И соединяя все вместе, выходит портрет интересный и пугающий одновременно.
Мне почему-то очень понравился момент раскрытия тайны. Конечно, это было достаточно предсказуемо и логично, а значит идеально вписывается в общую картину.
Я рада, что решила дать книгам Воннегута ещё один шанс. Именно со второго раза я смогла распробовать стиль писателя, его своеобразную манеру повествования и интересный язык. Теперь можно и с другими его книгами знакомиться.
#И2_4курс

Людмила (@liu)7 декабря 2016 5:45

Замечательно) Значит, не зря советовала! Скоро ты ещё что-нибудь у него прочитаешь, и тогда уже ты мне советовать будешь)

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 7:59

Здорово! Забираю себе)

Соня Кантор (@skantor)7 декабря 2016 8:42

@liu, надеюсь мне и другие его книги понравятся) Если что, обязательно посоветую)
@nyut, так и будешь читать списки изо, не учась на изо?) Будет интересно узнать твое мнение)

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 15:38

@SKantor, думаю, наш любимый декан учёл все мои хотелки))) это очень приятно, и из-за этого вдвойне обидно, что выпала

@readman 31 мая 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Что ж, тем, кто по названию представил себе тайную комнату, набитую трупами - говорю "отбой", детектива не будет; а тем, кто после этого ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
В упор не могла понять, почему роман называется "Синяя борода". Все, конечно, помнят сказку про синебородового убийцу своих жен. И тут история про пожилого армянина, ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 июня 2015
Мало кто задумывается сейчас о старости, что именно с нами будет на закате жизни, как не думал и главный герой. Однако в один прекрасный момент ...Читать далее