Рецензия на книгу Ночь огней от annabss

написала рецензию7 декабря 2016 22:12

"Ночь огней" во всех смыслах странная книга. Сюжет, герои и даже стиль написания автора - все странное. Зачастую странные вещи привлекают, затягивают, манят, но здесь, увы, странность далека от определения того, что привлекательно.
Главные герои с тараканами. Из всех людей больше всего мне понравился Эдди, которого все почему-то боятся из-за высокого роста, даже дав ему кличку Великан. К нему проникаешься сочувствием. До последнего не понимала, почему главная героиня так поступила с ним. Также симпатична бабушка, которая с каждым днем теряет зрение и слепнет. И как же без малыша Саймона - любознательного мальчика с незначительным дефектом роста.
Сюжет средний. Не скажу, что было совсем скучно читать историю, но местами был некий маразм. 16-летняя Джоди ведет себя ужасно - спит со всеми подряд от скуки и мести, что нереально отталкивает. Плюс странные панические атаки главной героини, которая ходила в темных кварталах сама в начале истории, а потом её переклинило настолько, что она боялась выйти за порог собственного дома.
Язык автора скучный. А самое главное: мне казалось, что Элис Хоффман садилась за написание этой книги, когда "принимала на грудь". Причем, основательно. Завихрение мыслей и их подача была такой сумбурной, что было ощущение, как будто я читала книгу кусками. И не одну, а несколько сразу!
В принципе для тех, кто любит мысли-скакуны, книга покажется нормальной. А Эдди Великан не оставит равнодушным никого - даже тех, кто будет критиковать всю историю в целом.

#Х1_4курс

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:16

А я думала, книга хорошей окажется...

Экзамен №1!

@lanalana 21 ноября 2016
#Х1_4курс На самом деле «Ночь огней» скучная книга. Серьёзно, я сама не понимаю, чем она мне понравилась. Действия здесь немного, только к концу начинается кое-какое ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 21 марта 2021
"Ему исполнилось четыре, но выше он не стал. Интересно, родители могут сдать ребенка и купить нового? ... — Тебе четыре года, а ты ведешь себя ...Читать далее